Электромонтаж электропроводки в квартире, доме, даче или в офисе.

Основные требования к электромонтажу электропроводки вашего жилища изложены в правилах устройства электроустановок (ПУЭ) и иных нормативных документах. Все они должны неукоснительно соблюдаться электромонтажниками в работе по прокладке кабеля или замене электропроводки, а так же при установке электрооборудования в вашей квартире. Было бы неплохо, чтобы вы тоже знали эти требования и могли проконтролировать процесс выполнения электромонтажных работ. Приступая к работам по электрификации квартиры необходимо учесть несколько основных правил:
• Электропроводку в квартире необходимо прокладывать сразу во всех помещениях. Руководствоваться мыслями «сегодня в ванной и туалете, а со следующей зарплаты в зале и спальне» является наихудшим техническим решением, так как такая организация электромонтажных работ может привести к тому, что в вашей электропроводке будет необоснованно большое количество всевозможных соединений. Причём всё это будет спрятано в стены и под потолок. А изобилие излишних соединений в проводниках – это первый кандидат на возникновение обрыва, короткого замыкания или пожара, особенно если замена электропроводки проводится в старом жилом фонде с алюминиевыми проводами.
• Сначала – подумать, а потом выполнять электромонтаж. Необходимо предварительно, по каждому помещению, решить какие потребители электроэнергии будут в нём размещены, и исходя из этого определить места для установки розеток и выключателей. Важно учесть режим работы подключаемого электрооборудования, то есть необходим предварительный расчёт потребления электроэнергии. Для этого следует сложить потребляемую мощность всего электрооборудования (указана в паспортных данных), которое вы планируете запитать от групповой линии. Это требуется для расчёта нагрузки, сечения кабеля и аппаратов защиты. Обязательно необходимо предусмотреть возможность подключения более мощного электрооборудования, то есть учесть перспективу развития системы электроснабжения помещений. Очень полезно иметь дизайн-проект, в котором предусмотрена расстановка мебели и предметов интерьера, чтобы с учётом этой информации размещать розетки, выключатели и прочие потребители электроэнергии.
• Не экономить. Чем дешевле и хуже по качеству приобретённые вами выключатели, розетки, распаечные коробки, кабель и провод, тем опаснее в дальнейшем будет жить в данном помещении. Не обязательно приобретать «эксклюзив», это вторая крайность, речь идёт о добротных изделиях среднего ценового диапазона. Можно порекомендовать немецких производителей. Не используйте в электромонтаже электрооборудование сомнительных изготовителей (Китай).
• В соответствии с ПУЭ, электроснабжение дома, квартиры, офиса должно осуществляться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S. Это означает, что электроснабжение в помещениях должно запитываться по пятипроводной и трёхпроводной сети, то есть необходимо прокладывать кабель с защитным проводником. Все соединения проводов осуществляются только в распаечных коробках или в силовых щитах. Все соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра, ремонта и проведения электроизмерений. Соединения, ответвления и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки, а так же при помощи сжимов.
• Необходимо думать на перспективу. Электропроводку необходимо выполнять сменяемую, то есть прокладывать кабель в трубах, гофрированных шлангах, коробах или иными способами, для того чтобы была возможность замены повреждённых кабелей и проводов. Допускается выполнять несменяемую замоноличенную прокладку кабеля в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, но такой электромонтаж считается наихудшим техническим решением, так как замена кабеля будет сопряжена со штроблением стен.
Ванные комнаты и душевые относятся к помещениям с повышенной опасностью. В этих помещениях требуется выполнить электромонтаж уравнивания потенциалов, то есть необходимо присоединить все металлические части (трубы отопления, горячего и холодного водоснабжения, металлические поддоны и ванные, смесители и водонагреватели) к системе дополнительного уравнивания потенциалов, в том числе сторонние проводящие части, выходящие за пределы этих помещений. Так же к системе дополнительного уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок (стиральная машина, посудомоечная машина и т.д.), сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования, в том числе штепсельных розеток. Тёплые электрические полы, необходимо покрыть заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой и подсоединить к системе уравнивания потенциалов.
• В квартирный и этажный распределительный щиток самостоятельно лучше не влезать, это работа специалиста. Вам необходимо знать, что к одному групповому аппарату защиты не следует подключать все розетки и осветительные приборы. Если произойдет короткое замыкание или утечка тока, то в силовом щите должна отключиться только та групповая линия, на которой произошла авария, а не обесточиваться всё электроснабжение квартиры. В качестве аппаратов защиты групповых розеточных и силовых линий требуется применять устройство защитного отключения (УЗО). Наилучшим техническим решением является установка комбинированного устройства, совмещающее в себе УЗО и устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель), такие устройства называются УЗО−Д со встроенной защитой от сверхтоков, либо просто диффавтомат. При установке в силовой щит аппаратов защиты необходимо учесть требования селективности (многоступенчатая защита).

Устройства, ответственные за электробезопасность – АВР.

Сегодня человечество не представляет своей жизни без электроэнергии. Электричество теперь повсюду, и с каждым годом его потребление увеличивается все больше. В то же время, с развитием энергосети, растет и возможность неисправностей и поломок на каком-либо участке линии. Для минимизации поломок и предупреждения всевозможных «пробоев», коротких замыканий и прочих неприятностей специалистами создаются специальные устройства, которые обеспечивают стабильное и бесперебойное электроснабжение. Сегодня мы рассмотрим лишь очень малую часть представителей этого типа устройств. Первым устройством, с которым мы познакомимся, будет контактор. Контакторы представляют собой выключатели с дистанционным управлением, предназначенные для частого переключения больших потоков тока. В случае необходимости контакторы разъединяют электрические цепи, обеспечивая защитное отключение электроцепей. Выпускаемые сегодня контакторы защищают электрооборудование от токов перегрузки, используя тепловые реле. Контакторы должны обладать хорошей включающей/отключающей способностью, выдерживать термические токовые нагрузки и перегревание контактов, по возможности предотвращать короткое замыкание. Электрическая дуга, возникающая при отключении тока, гасится в специальной камере контактора. Такие контакторы используются в схеме второго устройства, которое называется АВР. Шкафы АВР представляют собой устройство автоматического включения резерва. Другими словами, шкаф АВР при критичном снижении напряжения или пропадания тока в сети автоматически переключает питание на резервный источник электроэнергии. Благодаря этому проблемы с централизованным электроснабжением не приведут к каким-либо негативным последствиям. В случае восстановления нормального питания, шкаф АВР переключается обратно на основной источник электрической энергии. Еще одним важным и полезным устройством являются автоматические выключатели. Как правило, такие выключатели устанавливаются в распределительных щитах, которые есть в любом многоквартирном доме, торговом центре или производственном помещении. Автоматические выключатели отвечают за нормальное и безопасное распределение электроэнергии. Они защищают линии и электроприборы от возможной тепловой перегрузки или короткого замыкания. В случае неисправности выключатели преграждают доступ электричеству, тем самым предотвращая какие-либо неприятные последствия неисправностей в линии. Использование подобных устройств позволило сократить объемы происшествий, связанных с электрическим током, значительно повысив безопасность людей.