ГОСТ Р МЭК 60331-25-2003 “Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности”

Принят и введен в действие
Постановлением Госстандарта РФ
от 19 марта 2003 г. N 85-ст

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
И ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЛАМЕНИ.
СОХРАНЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

ЧАСТЬ 25

ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

КАБЕЛИ ОПТИЧЕСКИЕ

Tests for electric and optical fibre cables
under fire conditions. Circuit integrity. Part 25.
Procedures and requirements. Optical fibre cables

ГОСТ Р МЭК 60331-25-2003

Группа Е46

ОКС 29.060.20

ОКП 35 0000

Дата введения
1 января 2004 года

Предисловие

1. Разработан и внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 46 “Кабельные изделия” при ОАО Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности (ОАО ВНИИКП).
2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 19 марта 2003 г. N 85-ст.
3. Настоящий стандарт представляет собой полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 60331-25-99 “Испытания электрических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности. Часть 25. Проведение испытаний и требования к ним. Кабели оптические”.
4. Введен впервые.

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на оптические кабели и устанавливает порядок проведения испытаний и требования к ним, в том числе рекомендуемое время воздействия пламени на кабели с целью определения их возможности сохранять работоспособность при воздействии пламени в заданных условиях.
В стандарте установлены требования к подготовке образца, аппаратуре для проверки работоспособности цепи, контролю оптических параметров, способу воздействия пламени на кабели и оценке результатов испытаний.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована ссылка на следующий стандарт:
ГОСТ Р МЭК 60331-11-2003. Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности. Часть 11. Испытательное оборудование. Воздействие пламени температурой не менее 750 °C.

3. Определение

В настоящем стандарте применяют следующий термин с соответствующим определением:
Работоспособность: способность продолжать выполнять заданные функции при воздействии и после воздействия источником пламени в течение заданного периода времени.

4. Подготовка образца

Образец должен быть длиной (не менее 5 м), достаточной для выведения его концов из испытательной камеры. При необходимости получения требуемой длины (для используемого метода определения оптических параметров) к концам образца подсоединяют идентичное оптическое волокно.

5. Проверка целостности цепи

После завершения испытания каждое волокно (или часть волокон в соответствии с нормативным документом на конкретный кабель) проверяют на целостность.

6. Проведение испытания

6.1. Испытание проводят, используя испытательное оборудование по ГОСТ Р МЭК 60331-11.
6.2. Образец помещают в поддерживающее устройство (см. рисунок 1 в ГОСТ Р МЭК 60331-11). Регулируют положение горелки по отношению к образцу, изменяя расстояния x и y в соответствии с методом проверки системы горелки по приложению А к ГОСТ Р МЭК 60331-11.
6.3. Все волокна (или часть волокон в соответствии с нормативным документом на конкретный кабель) соединяют с оптической аппаратурой для контроля и (или) измерения изменения оптических параметров передачи согласно методу C10, изложенному в МЭК 60793-1-4 [1]. Если в нормативном документе на конкретный кабель не указано иное, измерения проводят на номинальной рабочей длине волны.
6.4. Зажигают горелку и устанавливают скорости подачи газа и воздуха на уровне значений, полученных при проверке системы горелки по ГОСТ Р МЭК 60331-11. Включают оптическую аппаратуру и проводят контроль затухания.
6.5. Испытание проводят в течение времени, указанного в 7.1, после чего пламя гасят, а образец оставляют подсоединенным к оптической аппаратуре еще на 15 мин. Общая продолжительность испытания включает в себя время воздействия пламени и период охлаждения 15 мин.

7. Оценка результатов испытания

7.1. Время воздействия пламени
Время воздействия пламени должно быть установлено в нормативном документе на конкретный кабель. Если время воздействия пламени не установлено, то рекомендуется продолжительность 90 мин.
7.2. Критерии оценки
Кабель считают сохраняющим работоспособность в течение установленного времени в условиях испытания в соответствии с разделом 6, если значение приращения затухания, полученное при измерении, не превышает максимально допустимого значения, указанного в нормативном документе на конкретный кабель.

8. Проведение повторного испытания

При получении неудовлетворительных результатов проводят испытание двух дополнительных образцов. Результаты испытания считают удовлетворительными, если образцы соответствуют установленным требованиям.

9. Протокол испытания

Протокол испытания должен содержать следующие данные:
а) подробное описание испытуемого кабеля;
б) наименование изготовителя испытуемого кабеля;
в) длина волны при испытании;
г) любые отклонения при проведении испытания от требований настоящего стандарта;
д) критерии оценки результатов испытания, примененные фактически (со ссылкой на раздел 7 или нормативный документ на конкретный кабель);
е) время воздействия пламени.
Примечание. Время воздействия пламени – это продолжительность, обычно указываемая в нормативном документе на конкретный кабель как показатель его работоспособности. Если кабель имеет маркировку, указывающую на его соответствие требованиям настоящего стандарта, рекомендуется в маркировке указывать время воздействия пламени, например для 90-минутного воздействия: “IEC 60331-25 (90)”.

Приложение А
(справочное)

БИБЛИОГРАФИЯ

[1] МЭК 60793-1-4-95. Волокна оптические. Часть 1. Общие технические требования. Раздел 4. Методы измерения параметров передачи и оптических параметров.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.