Проверка вашего предприятия надзорными органами

Проверка органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (бывший Госстандарт)
К основным задачам Агентства относятся:

осуществление мер по защите прав потребителей и экономических интересов РФ в области контроля за соблюдением требований безопасности товаров (работ, услуг);
организацию и проведение государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, за сертифицированной продукцией…;
Государственный надзор осуществляется посредством выборочных проверок одним государственным инспектором либо комиссией, возглавляемой государственным инспектором, ответственным за проведение проверки.
В ходе проведения государственного контроля и надзора государственный инспектор имеет право:

свободного доступа в служебные и производственные помещения субъекта хозяйственной деятельности;
получать от субъекта хозяйственной деятельности документы и сведения, необходимые для проведения государственного контроля и надзора.

По прибытию к проверяемому субъекту хозяйственной деятельности руководителю субъекта предъявляется уведомление на проведение проверки.
По результатам проведённой проверки, установившей нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, оформляется акт. Акт проверки – документ, являющейся основанием для выдачи предписаний и вынесения постановлений о наложении штрафов.
Должностные лица субъекта хозяйственной деятельности имеют право изложить в письменной форме своё особое мнение по результатам проверки, которое прилагается к акту.
Проверка Обществом защиты прав потребителей
Представители различных общественных организаций потребителей при проведении проверок в торговле ссылаются на то, что ст. 45 Закона РФ “О защите прав потребителей” дает им право проверять соблюдение прав потребителей. Это действительно так. Однако не отчаивайтесь, право на проведение проверки не дает им право наложения административных взысканий. К тому же предмет проверки общественных организаций довольно узок и определяется кругом прав потребителя. При проведении проверок требуйте предъявления соответствующих документов (удостоверения и направления на проверку).
Иногда представители обществ потребителей производят контрольные перевешивания. Эти действия незаконны. Их права в этом направлении определены пунктом 1, 8 “Порядка осуществления Государственного метрологического надзора за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций”, утвержденных постановлением Госстандарта России от 8 февраля 1994 г. № 8, который гласит: “Внеплановые проверки производятся по инициативе потребителей продукции, органов местного самоуправления, общества защиты прав потребителей, торговой инспекции или других контрольно-надзорных органов, а также по усмотрению самого органа государственной метрологической службы”. Но в соответствии с п. 1.7 проверка проводится только в присутствии представителей метрологической службы.
Таким образом, общество потребителей может только ставить вопрос о проведении таких проверок, а не проводить проверки. В остальном, у представителей обществ потребителей такое же правовое положение, как у покупателей.
Кстати, о правах покупателя:

Согласно “Правил продажи отдельных видов товаров”, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98г. № 55, покупатель имеет следующие права: проверить правильность цены, веса и меры отпущенных товаров, а также сроки хранения продуктов (по накладным, заборным листам) и наличие сертификата качества на данный товар.
Но эти права покупатели не означают, что он сам взвешивает, измеряет, листает накладные или заборные листы. Для проверки продавец показывает, но не отдает документ. В правилах не указано, что документы нужно передавать покупателю, а Правила – это установленная Правительством мера должного поведения продавца при общении с покупателем.
И если Правительство не установило продавцу обязанность передать (как оно установило для государственных органов; ), то продавец не должен выпускать документ из своих рук. Продавец производит перемеривание, перевешивание, а покупатель – наблюдает.
Прежде всего, надо отметить, что Закон “О защите прав потребителей” определяет, что для товара, подлежащего обязательной сертификации, продавец обязан иметь “информацию о сертификации товаров (работ, услуг)”, и эта информация согласно ст. 10 п. 3 этого Закона “доводится до сведений потребителей в Технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятых для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Информация о сертификации товаров (работ, услуг) представляется в виде маркировки в установленном порядке законом соответствия и указанием в технической документации сведений о проведении сертификации (номере сертификата, сроке его действия, органе, его выдавшем)”. Это положение развивает ст. Постановления Правительства РФ № 55 – при продаже товаров, подлежащих обязательной сертификации, продавец доводит до – сведения покупателя информацию о сертификации товаров. В подтверждение факта сертификации продавец должен иметь один из следующих документов:

подлинник сертификата;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом).
На основании подлинника сертификата или его заверенной копии и содержащие по каждому наименованию товара сведения о наличии сертификата с указанием его номера, срока действия и органа, выдавшего сертификат. Сведения о сертификации в товарно-сопроводительных документах должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона. Таким образом, у продавца, продающего товар непосредственно населению, не обязан находиться сертификат, но обязательно должна быть информация о сертификации товара (например, в накладной или в приложении к накладной). При проверке правильности сертификации товаров, зачастую проверяющие органы пытаются оспорить саму возможность подтверждения факта сертификации товаров через накладную, утверждая, что Постановление Правительства РФ № 55 относится лишь к отдельным видам товаров. Но, во-первых, существует Закон РФ “О защите прав потребителей”, который и устанавливает такую возможность, а во-вторых, только Постановление Правительства РФ определяет, что такое копия сертификата.
При проведении перевешивания товаров продавец не имеет права разрешать покупателям заходить за прилавок, особенно в магазине, т.к. продавец обязан проходить соответствующий медицинский контроль и его присутствие за прилавком означает, что в этом отношении у продавца все в порядке, чего нельзя сказать о покупателе. Место покупателя – по другую сторону прилавка!
И в завершение данной главы еще раз напоминаем, что общество защиты прав потребителя может только составить акт о выявленных нарушениях, но не может рассматривать
это нарушение в порядке административного производства, а уж тем более накладывать какое-либо взыскание. Так что если особо рьяный защитник потребителей приглашает вас к себе на “комиссию” или предлагает заплатить штраф можете смело ставить его на место.
3. Рекомендуемые правила общения с представителями проверяющих органов
Предприниматель должен всегда иметь в виду, что в процессе проверки обе стороны обычно допускают множество грубых ошибок. Цель настоящего пособия – научить предпринимателя поведению при проверке, использованию в свою пользу ошибок проверяющего. Помните, что и сам проверяющий не может учесть, а зачастую просто не имеет представления обо всех нюансах своего поведения при проверке. Его грубые ошибки можно использовать для дальнейшего аннулирования результатов проверки в судебном порядке.

Встречайте проверяющего всегда с улыбкой, не конфликтуйте, ведите себя спокойно.
Всегда просите проверяющего представиться и предъявить служебное удостоверение, запишите название и адрес его органа, телефон – это вам впоследствии очень поможет. (Проверяющие часто составляют протоколы и иные бумаги в одном экземпляре, а по их координатам вы сможете потребовать получение копии протокола.)
Одновременно с удостоверением личности проверяющий обязан предоставить распоряжение (приказ) о проведении проверки. Убедитесь, что проверку проводит именно то должностное лицо, которое указано в распоряжении (приказе) (ст.7 ФЗ “О защите прав”, Регламент).
В распоряжении должны быть:

его номер и дата;
наименование органа государственного контроля (надзора);
ФИО и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение мероприятия по контролю;
наименование юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя), в отношении которого проводится проверка;
цели, задачи и предмет проводимого мероприятия;
правовые основания проведения проверки;
вид мероприятия по контролю (плановое, внеплановое);
дата начала и окончания проверки;
проверяемый период, объект проверки.
Распоряжение о проведении мероприятия по государственному контролю (надзору) должно быть подписано руководителем уполномоченного органа либо его заместителем. Продолжительность проверки не может быть более 30 календарных дней, в исключительных случаях (необходимо заключение эксперта, мнение специалиста) проведение проверки может быть продлено еще на 30 календарных дней (ст.7 ФЗ “О защите прав”, Регламент). Отсутствие правильно оформленного направления на проверку дает право предпринимателю не допускать проверяющих к проверке.
Если Вам предлагают дать объяснение, то вежливо откажитесь, сославшись на недостаточное знание законов.
По возможности не отказывайтесь от подписания документа. Рекомендуем свою подпись обязательно сопровождать словами: “С актом (протоколом) не согласен”. Не конкретизируйте свое несогласие, впоследствии вашу позицию по этому вопросу можно скорректировать с юристом, который в этих вопросах более компетентен.
Проверяющий орган не вправе осуществлять проверку в случае отсутствия проверяемых должностных лиц или индивидуальных предпринимателей или их представителей (ст.8 ФЗ “О защите прав”, Регламент).
Проверяющий не вправе проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции органа государственного контроля (надзора), от имени которых действуют должностные лица (ст.8 ФЗ “О защите прав”, Регламент).
Всегда помните о законно закрепленных принципах действия сторон при проверке. Если для вас действует правило “разрешено все, что не запрещено”, то для проверяющего наоборот: “запрещено все, что не разрешено”. Этим вы можете пользоваться, если проверяющие собираются совершить определенные действия, в законности которых вы сомневаетесь.
Кроме того, при рассмотрении спора о наложении штрафа в суде действует норма п.1 ст.65 Арбитражного процессуального кодекса: обязанность доказать обстоятельства, на основании которых налагается штраф, лежит на органе, принявшем соответствующий документ. Вы можете в суде и не утруждать себя, доказывая свою невиновность, наоборот государственный орган должен доказать обоснованность применения к вам ответственности.
При осуществлении правосудия “…не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона…” (пункт 2 статьи 50 Конституции Российской Федерации). Таким образом, при рассмотрении дела в суде недостатки того или иного плана в протоколах, актах и иных документах, составленных с нарушение закона, приводят к недействительности указанных документов. Протокол же об административном правонарушении зачастую либо не составляется вовсе, либо содержит неустранимые нарушения законодательства, приводящие к его недействительности. Например, были случаи, когда органы милиции при осуществлении проверок павильонов на различные проверки приглашали одних и тех же лиц, причем в одном случае проверка проводилась в декабре, а в другом – в феврале. Тем не менее, понятыми были одни и те же лица, что противоречит требованиям закона об их не заинтересованности. Протокол об административном правонарушении или иной документ, составленный проверяющими при участии таких понятых,
большой юридической силы в суде иметь не будет.
Статья 28.2 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает, что об административном правонарушении уполномоченным лицом составляется протокол. Это значит, что если протокола об административном правонарушении нет, нет и правонарушения, следовательно, различные акты изъятия товара и документов никакой юридической силы не имеют. То же самое означает и составление протокола неуполномоченным лицом.
Следует также иметь в виду, что протокол об административном правонарушении должен быть составлен в присутствии предпринимателя, ему, согласно КоАП, должны быть разъяснены права, копия протокола должна быть немедленно вручена предпринимателю. В случае отсутствия правонарушителя, например, при наложении штрафа за отсутствие сертификатов, когда на месте проверки только продавец, и нет самого предпринимателя, протокол об административном правонарушении составляется позже, при вызове предпринимателя в милицию или иной контролирующий орган.
Обязательное составление протокола предусмотрено федеральными законами (КоАП РФ, НК РФ, Закон “О защите прав”, ТК РФ Регламентом и др.), поэтому любые заявления проверяющих о том, что это не предусмотрено их внутренними актами, неправомерны, т.к. ни один подзаконный акт не может противоречить закону. При этом для проверяющих возникают сложности следующего порядка. Согласно статьи 4.5 КоАП “…административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении – двух месяцев со дня его обнаружения…”. Таким образом, если со дня совершения (обнаружения) правонарушения прошло более двух месяцев, наложить административное взыскание на предпринимателя невозможно.
Предприниматели, делайте выводы, требуйте соблюдения вышеперечисленных правил Вашими сотрудниками.
4. Документирование при проверке
Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП)”…доказательствами … являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке органы (должностные лица) устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела…”. Эти фактические данные могут иметь различную форму. …Эти данные устанавливаются следующими средствами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами, протоколом об изъятии вещей и документов, а также иными документами…” В соответствии со ст. 9 ФЗ “О защите прав юридических лиц…”, в качестве доказательства можно рассматривать также и акт проверки.
Итак, при проверке, которая выявила недостатки в деятельности предпринимателя, теоретически могут быть составлены следующие документы:

акт проверки;
протокол об административном правонарушении;
объяснения предпринимателя;
объяснения потерпевшего;
объяснения свидетелей;
заключение эксперта;
акт изъятия вещей и документов;
другие документы.

Однако, как правило, составляется протокол об административном правонарушении, акт проверки, реже акт изъятия (товара, документов и других вещей, которые потом являются вещественными доказательствами по делу).

Акт проверки
Согласно ст.9 Закона “О защите прав” и Регламентом по результатам проверки составляется акт проверки, в котором указываются:
дата, время и место составления акта;
наименование органа, осуществляющего проверку;
дата и номер распоряжения, на основании которого проведена проверка;
ФИО и должность лица (лиц), проводившего проверку;
наименование юр.лица или предпринимателя, ФИО, должность представителя, присутствующего при проверке;
дата, время и место проведения мероприятий по контролю;
сведения о результатах проверки;
сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом представителя юр.лица или предпринимателя;
подпись должностного лица, проводившего проверку.
Один экземпляр вручается руководителю юр.лица или его заместителю под расписку или направляется по почте.

А чтобы государственные “надзиратели” не пытались осуществлять набеги на предпринимателей чаще положенного (один раз в два года), по окончании проверки в специальном журнале учета представитель контролирующих органов должен сделать запись о дате состоявшейся проверки. Этот журнал оставляется на хранение проверяемой организации. В случае неурочного появления инспекторов руководитель предприятия вправе отказать им в проведении проверки, сославшись на соответствующую журнальную отметку.

Протокол об административном правонарушении
К сожалению, мало кто из предпринимателей может похвастаться знанием абсолютно всех требований, предъявляемых к нему законодательством. Поэтому наиболее частым результатом проверки становится выявление тех или иных нарушений, что в свою очередь влечет наложение штрафа в размере от 300 рублей до 100 тысяч рублей. Однако, не торопитесь расставаться со своими кровными, помните два важных принципа:
абсолютно все контролирующие органы жестко ограничены рамками закона. То есть им запрещено все, что прямо не разрешено законом. Любые нарушения этого принципа и выход за пределы полномочий сводит на нет все результаты их деятельности;
совершение действий, входящих в компетенцию проверяющего, должно происходить в соответствии с законодательством. То есть, даже если это ему разрешено, он делает это, не как ему вздумается, а в строгом соответствии с законом.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.