Измеритель сопротивления заземления SEW

Измеритель сопротивления заземления SEW. Принцип измерения сопротивления заземления.

Измерители сопротивления заземляющих устройств SEW, используются для измерения сопротивления заземления сооружений и объектов.
Дополнительно во всех моделях измерителя сопротивления предусмотрено измерение переменного напряжения. Измерение сопротивления заземления: подключение измерительных проводов (режим измерения ТОЧНО): штыри из комплекта прибора установить на одной линии со штырем контура заземления, и подключить к ним измерительные провода, как показано на рисунке:

измеритель сопротивления

Измерение сопротивления заземления (режим измерения ГРУБО). В случае, когда измеряемое сопротивление превышает 10 Ом, либо установка штырей невозможна, измерение рекомендуется проводить по 2-х проводной схеме с использованием дополнительного штыря контура заземления (см. рисунок). Для подключения к к дополнительному штырю необходимо использовать красный измерительный провод из комплекта поставки, объединяющий входа С и Р.

измеритель сопротивления

RX-истинное значение сопротивления заземления
Re-измеренное значение сопротивления заземления
ге-сопротивление штыря контура заземления

Ток в тестируемой цепи не превышает 2 мА, поэтому в случае использования УЗО в цепях заземления, прибор не вызывает ложного срабатывания устройств защиты.