Эксплуатация установок наружного освещения

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

(МИНЖИЛКОМХОЗ РСФСР)

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Минжилкомхоза РСФСР

от 12 мая 1988 г. № 120

 

 

УКАЗАНИЯ

ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТАНОВОК НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ГОРОДОВ, ПОСЕЛКОВ И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

 

УДК 628.971.004.2

 

 

Содержат необходимые организационные и технические мероприятия по проведению эксплуатации, обслуживанию и текущему ремонту установок наружного освещения и устройств управления, материалы по светотехническим и электротехническим параметрам установок, по контролю нормируемых светотехнических параметров установок, по составлению графиков включения и отключения установок, планированию расхода электроэнергии, технико-экономической оценке работы предприятий и др.

Для инженерно-технических работников проектных организаций и предприятий, занимающихся эксплуатацией наружных осветительных установок.

Разработаны АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР (канд. техн. наук О.Г. Корягин, инженеры Г.А. Добрякова, Л.И. Петрова), ПТП “Оргкоммунэнерго” Минжилкомхоза РСФСР (инженеры Ю.М. Лизунов, М.А. Серебрянский, А.А. Хандриков).

 

 

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

1.1. Настоящие Указания являются обязательными для электросетевых предприятий, занимающихся эксплуатацией электроустановок наружного освещения и подведомственных Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, и заменяют ранее действующие Указания по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов, выпущенные в 1978 г.

Все действующие и подготавливаемые к выпуску инструкции и положения, относящиеся к эксплуатации наружного освещения (НО), должны быть приведены в соответствие с настоящими Указаниями.

1.2. Указания распространяются на эксплуатацию электроустановок НО улиц, дорог, проездов и площадей, территорий микрорайонов городов, поселков и сельских населенных пунктов.

1.3. Основными задачами предприятий, занимающихся эксплуатацией НО, являются:

всемерное удовлетворение общественных потребностей народного хозяйства и населения в нормальном освещении городов, поселков и сельских населенных пунктов;

обеспечение технического исправного состояния установок НО, при котором их светотехнические параметры соответствуют нормируемым значениям, повышение надежности их работы;

экономное использование электроэнергии и средств, выделяемых на содержание НО;

обеспечение централизованного управления включением и отключением установок НО в соответствии с заданным режимом их работы;

повышение производительности труда персонала на базе использования новой техники и механизации обслуживания установок НО;

обеспечение безопасности населения и эксплуатационного персонала, выполнение мероприятий по охране окружающей среды.

1.4. К эксплуатации НО городов, поселков, сельских населенных пунктов относятся работы по обслуживанию и ремонту:

устройств электроснабжения установок НО, включая питающие и распределительные линии, пункты питания, устройства защиты, зануления и заземления;

осветительных приборов;

устройств крепления осветительных приборов и воздушных электрических линий НО: опор, кронштейнов, тросовых растяжек, траверс и т.д.;

устройств управления установками НО.

1.5. Применяемое в установках НО оборудование, приспособления и материалы должны соответствовать требованиям стандартов и техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, номинальному напряжению сети и условиям окружающей среды.

1.6. Требования и рекомендации Указаний следует также использовать при подготовке технических заданий на проектирование и технических условий на присоединение, а также при приемке в эксплуатацию новых или реконструированных установок НО.

1.7. Электросетевые предприятия, занимающиеся эксплуатацией НО, находятся в административно-хозяйственном подчинении соответствующих местных Советов народных депутатов и подведомственны Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР.

1.8. Расходы по эксплуатации установок наружного освещения, находившихся на балансе местных Советов народных депутатов, возмещаются из бюджетных ассигнований по статье “Содержание сооружений благоустройства”.

 

2. СВЕТОТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Нормы наружного освещения

 

2.1. Нормы, регламентирующие светотехнические количественные и качественные показатели установок НО, должны соответствовать требованиям СНиП II-4-79.

Нормы являются одинаковыми для любых источников света, используемых в установках.

2.2. Количественные показатели – уровни освещения проезжей части улиц, дорог и площадей городов, поселков и сельских населенных пунктов определяются категорией улиц и дорог, климатической зоной их размещения, наибольшей часовой интенсивностью движения в обоих направлениях и типом дорожного покрытия. В городах и поселках для проезжих частей улиц, дорог и площадей с асфальтобетонными покрытиями уровень освещения регламентируется величиной средней яркости покрытия (см. прил. 1, табл. 1). Исключение составляют города и поселки, расположенные в Северной строительно-климатической зоне азиатской части СССР и севернее 66° северной широты в европейской части СССР, где уровень освещения регламентируется величиной средней освещенности (см. прил. 1, табл. 1).

Все остальные объекты НО в городах, поселках и сельских населенных пунктах регламентируются величиной средней освещенности (см. прил. 1, табл. 2-4).

2.3. Качественные показатели установок НО, важнейшими из которых являются равномерное распределение яркости или освещенности покрытия и ограничение слепящего действия, представлены в прил. 1.

2.4. Для реализации преимуществ, обеспечиваемых НО, установки должны строиться и реконструироваться по техническим проектам, выполненным в соответствии с требованиями СНиП II-4-79, а также контролироваться по светотехническим параметрам на соответствие нормам (см. пп. 2.23 и 4.96).

2.5. Снижение нормируемых уровней освещения в ночные часы спада интенсивности движения транспорта и пешеходов следует предусматривать для улиц, дорог и площадей с нормируемыми значениями средней яркости 0,4 кд/м2 и более или средней освещенности 4 лк и более путем уменьшения светового потока ламп в светильниках или путем выключения не более половины светильников в установке. В последнем случае не допускается отключение двух подряд расположенных светильников, а также светильников, освещающих перекрестки улиц и дорог, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта.

 

Примечание. К светильникам, освещающим указанные участки улиц и дорог, относятся светильники, расположенные в плане на расстоянии не более высоты их крепления от границ перекрестка улиц и дорог, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

 

На улицах и дорогах при нормируемых величинах средней яркости 0,2 кд/м2 или средней освещенности 2 лк и менее на пешеходных мостиках, автостоянках, пешеходных аллеях и дорогах, внутренних служебно-хозяйственных и пожарных проездах, а также на улицах и дорогах сельских населенных пунктов снижение уровней освещения путем частичного и тем более полного отключения в ночное время не допускается.

2.6. Уровень освещения автомобильных дорог I и II категорий на подъездах к городам на расстоянии не менее 250 м должен быть не ниже 0,8 кд/м2 в соответствии с требованиями СНиП 2.05.02-85.

2.7. Освещение железнодорожных переездов, имеющих более двух путей, регламентируется в пределах полосы отчуждения железной дороги Нормами искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта (ОСТ 32-9-81) и должно обеспечиваться соответствующими железнодорожными службами.

2.8. На территории садовых товариществ и дачных кооперативов рекомендуется среднюю горизонтальную освещенность основных проездов принимать 2 лк, остальных проездов – 1 лк.

2.9. Включение НО улиц, дорог, площадей, территорий микрорайонов и других освещаемых объектов в городах и сельских населенных пунктах должно производиться при снижении уровня естественной освещенности в вечерние сумерки до 20 лк, а отключение – в утренние сумерки при ее повышении до 10 лк. Время снижения уровня освещения в ночные часы спада интенсивности движения транспорта и пешеходов (п. 2.5) устанавливается решением исполкомов местных Советов народных депутатов.

2.10. Переключение освещения пешеходных тоннелей с дневного режима на вечерний и ночной или с ночного режима на дневной должно производиться одновременно с включением или отключением освещения улиц, дорог и площадей.

Переключение освещения транспортных тоннелей на вечерний и ночной режим должно производиться при снижении уровня естественной освещенности в вечерние сумерки до 100 лк и соответственно перевод с вечернего и ночного режима на дневной при повышении естественной освещенности в утренние сумерки до 100 лк.

2.11. При составлении планов развития НО следует особое внимание обращать на обеспечение соответствующих светотехнических количественных и качественных показателей осветительных установок улиц и дорог категорий А и Б с высокой интенсивностью движения транспорта и пешеходов, транспортных тоннелей путем их реконструкции или капитального ремонта, а также на оборудование НО улиц, дорог и проездов, не имеющих освещения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.