Проект «Сахалин-1» Аркутун-Даги (Платформа «Беркут»)

Проект «Сахалин-1» Аркутун-Даги (Платформа «Беркут»). 

Продолжение эпопеи.

SAM_0441

SAM_0456

 

     Начиная с 2010 года, на судоверфи «ДЭУ» в Южной Корее, компанией DSME ведется строительство верхнего строения платформы «Беркут», согласно проекта, разработанного компанией “Ворли Парсонс” по заданию  компании “Эксон Нефтегаз Лимитед” в рамках проекта “Сахалин-1”. Транспортировка верхнего строения платформы «Беркут» было назначено на конец июня 2013 года. Однако, в результате того, что компания DSME не уложилась в сроки строительства, оговоренные договором с компанией Эксон Нефтегаз Лимитед, договор был продлен еще на один год.

В данный момент платформа “Беркут” готова примерно на 95% и поднята на металлическое основания в готовности к погрузке на специально изготовленную транспортировочную баржу “HEEREMA”, которая прибыла и была пришвартована 03 апреля 2014 года имеющую вид платформы. Длинна баржи составляет 260 метров. Особенностью “HEEREMA” является система “нулевой” плавучести, то есть не зависимо от волнения моря, баржа находится в одном положении – не поднимаясь и не опускаясь на волнах.

Буксировка “Беркута” намечана на 26 мая 2014 года. Компания Эксон Нефтегаз Лимитед планирует дать первую нефть уже к концу декабря 2014 года, поэтому установаила довольно сжатые сроки.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.