Маркировка электроустановочных изделий

Электроустановочные изделия – общее название группы устройств, необходимых для комплектации электропроводки. Без них невозможен монтаж электрических проводок, В состав этой группы входят: защитные устройства, выключатели, розетки, патроны для электрических ламп накативания, патроны для люминесцентных ламп, электрические соединители (удлинительные шнуры, люстровые соединители, штепсельные вилки и т.д.), бытовые светорегуляторы, ответвительные и монтажные коробки.
Электроинструмент, защитные отключающие устройства, разделительные трансформаторы, электрифицированные машины относятся к электроустановочным аппаратам.
Электроустановочные изделия, как и вся электропроводка, должны рассчитываться на эксплуатацию 20…30 лет. Однако из-за ненадежного крепления, повышенных нагрузок, производственных дефектов или неудачной конструкции некоторые из устройств выходят из строя значительно раньше этого срока.
Чаще всего большинство неисправностей возникает в них либо в начальный период от проявления скрытых производственных дефектов, либо после продолжительной работы в результате износа. Для выбора и приобретения новых электроустановочных устройств необходимо знать их основные типы, принципы и допустимые режимы работы, а также надежность выбираемых конструкций.
Маркировка корпусов электроустановочных изделий
Применение изделий в сетях с параметрами, превышающими указанные на их корпусах характеристики, недопустимо. Разрешается применять, например, для сети напряжением 220 В электроустановочные изделия с маркировкой 380 В и 500 В. Однако при этом электроприемники должны соответствовать параметрам сети. На патронах, выключателях и штепсельных розетках указаны наибольшие значения напряжения и тока или мощности.

Маркировка на корпусе схемы и основных рабочих положений
Кроме наибольших значений электрических величин (ток, напряжение, мощность) на выключателях и переключателях показаны схема соединений, а также положения «ВКЛЮЧЕНО» и «ОТКЛЮЧЕНО». На колодках зажимов вместо номинального тока написано максимальное сечение присоединяемых проводов, например, 4 мм2. Устройства, требующие заземления (зануления) корпуса, предназначенные для сырых помещений, у винта для заземления имеют надпись «ЗЕМЛЯ» или знак заземления.
Маркировка на корпусе степени защиты
Электроустановочные изделия выполняют с различными степенями электробезопасности и защиты от посторонних тел, воды, воздействия окружающей среды. Защита от попадания посторонних тел обеспечивается корпусом или оболочкой и обозначается латинскими буквами IP и двухзначным числом.
Его первая цифра указывает степень зашиты токоведуших частей от механического проникновения в них твердых предметов, а вторая цифра – от проникновения воды.
Если первая и вторая степени защиты электроустановочного аппарата меньше 2, то их обычно не указывают.

Степень защиты от внешних воздействий обозначается кодом IP и двумя цифрами. Первая цифра (от 0 до 6) обозначает степень защиты от проникновения внутрь электротехнического изделия посторонних предметов и пыли:
0 – защиты нет. Допустимое применение: в корпусах.
1 – защита от твердых частиц размером от 50 мм. Допустимое применение: в закрытых помещениях (доступ в которые разрешается только уполномоченным и обученным лицам).
2 – защита от твердых частиц размером от 12 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.
3 – защита от частиц размеромот 2,5 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.
4 – защита от частиц размером от 1 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.
5 – частичная защита от пыли. Допустимое применение: в изредка пыльных помещениях.
6 – полная защита от пыли. Допустимое применение: в постоянно пыльных помещениях.

Вторая цифра (от 0 до 8 ) показывает стойкость к воздействию влаги. Чем больше цифра – тем выше защита:
0 – защиты нет. Допустимое применение: в сухих помещениях.
1 – от вертикально падающих капель. Допустимое применение: во влажных помещениях с устройством в заданном вертикальном положении.
2 – от капель воды, падающих под углом 15°. Допустимое применение: во влажных помещениях.
3 – от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°. Допустимое применение: места, подвергающиеся дождю, но не струям снизу.
4 – от брызг. Допустимое применение: места, подвергающиеся дождю и струям (например, станция с прохождением транспортных средств).
5 – от водяных струй. Допустимое применение: в местах, подвергающихся мойке струями воды средней мощности.
6 – от мощных водяных струй. Допустимое применение: в местах, подвергающихся энергичной мойке и штормам (например, на пирсах).
7 – от временного погружения в воду. Допустимое применение: во временно затопляемых или надолго оказывающихся под снегом местах.
8 – от продолжительного погружения в воду.

Маркировка на корпусе по условиям электробезопасности
0 — изоляция обеспечивает нормальную работу при номинальных напряжениях и их допустимых отклонениях.
01 — то же, но предусматривает заземление корпуса отдельным проводом, крепящимся к специальному заземляющему зажиму.
7 — то же, предусматривает заземление специальной жилой, размещенной в кабеле или шнуре.
II — наличие двойной или усиленной изоляции, заземление не требуется.
III — для цепей не более 42 В.
Маркировка на корпусе климатического исполнения
У -— для районов эксплуатации с умеренным климатом. УХЛ – для районов эксплуатации с умеренным и холодным климатом.
О — общеклиматическое исполнение (для всех климатических зон, кроме холодных).
8 — всеклиматичеекое исполнение.
Класс защиты указывается в технической документации изделия.