Электроснабжение и энергосбыт

Работник энергосбыта не имеет права доступа в квартиру без разрешения хозяина или его близких. В случае отказа, он может составить акт не допуска и по истечение 10 дней отключить электроэнергию. По сути акт не допуска является средством устрашения, даже если он подписан двумя работниками энергосбыта без подписи абонента не имеет юр. силы, абонент же всегда можете представиться к примеру комната-съемщиком. Бывает так что работники энергосбыта  проводят посещения абонентов с сотрудниками милиции, под видом проверки паспортного режима ,так вот паспорт ему абонент предоставляет, но опять же, за порог может не пустить, при этом причину недопуска придумать можно.

Прекратить подачу электроэнергии сразу, энергосбыт имеет право, только при наличии угрозы для жизни человека.

Если были обнаружены неисправности счетчика по вине абонента, работник энергосбыта должен снять счетчик, упаковать его, запломбировать  упаковку и оставить его абоненту (счетчик неотчуждаемая собственность абонента ) для доставки его им на экспертизу, при этом если абонент не заверит данный факт подписью, снятый счетчик можно выкинуть или отремонтировать в мастерской,  доказать что либо станет невозможно.

Счетчики установленные на лестничных клетках являются собственностью ЖКХ. Они также несут ответственность за их целостность и исправное состояние.

Если абонент пользуется не учтенной электроэнергией, он может уничтожить бирки приборов с указанием их мощности. Если работник будет производить замер их мощности надо обратить внимание, что почти все нагревательные приборы имеют разные режимы, как по мощности, так и по времени автоматического включения, а также проверить поверен ли его прибор и можно ли, им замерять мат.ценности. Если замеров не производится, абонент может настоять на наиминимальной мощности токоприемника или его неисправности.

Перерасчет недоучтенной электроэнергии производится так – мощность всех лампочек умножить на время горения на основании справки гидрометеоабсерватории (в среднем за год примерно 8 часов в сутки) плюс или 600 ват круглосуточно(ели нет электроприборов) или сумма мощностей приборов круглосуточно (кроме отопительных их мощность прибавляется только за отопительный период). Все за время от последней проверки но не более 3х лет.

Если абонента все-таки поймали, он может: не подписывать ни какие документы, не делать ни каких надписей (обьяснений) на них, не предоставлять паспорт, не подходить к счетчику или месту нарушения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.