Методические указания по разработке норм расхода материалов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
П
О РАЗРАБОТКЕ
Н
ОРМ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ
НА РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ
НУЖДЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ

МУ 34-00-094-85

СЛУЖБА ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА И ИНФОРМАЦИИ
СОЮЗТЕХЭНЕРГО

Москва 1985

РАЗРАБОТАНО Производственной единицей по нормированию и экономическим методам управления в электроэнергетике «Экономтехэнерго»

ИСПОЛНИТЕЛИ А.А. РЫБАК, А.М. ШЕФТЕЛЬ, А.В. ЕРМАКОВ

СОГЛАСОВАНО с НИИПиН

Заместитель директора А.С. ХРЯЩЕВ

25 марта 1985 г.

УТВЕРЖДЕНО Министерством энергетики и электрификации СССР

Заместитель министра А.Ф. ДЬЯКОВ

5 мая 1985 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО РАЗРАБОТКЕ НОРМ
РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ
НА РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ
НУЖДЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ

МУ 34-00-094-85

Срок действия установлен

с 25.05.85 г.

до 25.05.89 г.

В настоящих Методических указаниях приведены классификация норм расхода материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды, основные положения и методы расчета индивидуальных и групповых норм.

Методические указания предназначены для организаций Минэнерго СССР, занимающихся вопросами нормирования материалов в энергетике.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Типовые нормы должны разрабатываться на работы, выполняемые по типовой технологии эксплуатации и ремонта, исходя из оптимального использования оборудования и наиболее экономного расходования материалов.

1.2. Типовые нормы расхода материалов должны рассчитываться специализированными отраслевыми организациями. Эти нормы могут уточняться на энергопредприятиях в зависимости от условий эксплуатации и ремонта. При отсутствии типовых норм энергопредприятия должны разрабатывать местные временные нормы.

1.3. Разрабатываемые нормы должны основываться на действующих в отрасли правилах технической эксплуатации в системе планово-предупредительного ремонта, включающей соответствующую номенклатуру и объем типовых работ при различных видах ремонта, ремонтные циклы, а также данные по отказам, закономерности износа и т.д.

1.4. При определении значения нормы следует учитывать опыт передовых предприятий по эксплуатации и ремонту оборудования в области организации производства и труда, в том числе внедрение агрегатно-узлового и индустриально-заводского методов ремонта, рациональное использование материалов.

1.5. Нормы расхода материалов не могут быть неизменными. Внедрение восстановительной технологии, повышениеэксплуатационных качеств, надежности, ремонтопригодности приводят к снижению норм расхода, которые, как правило, должны систематически пересматриваться. Контроль за своевременным пересмотром норм осуществляетГлавтехуправление.

1.6. Процессу нормирования должны предшествовать изучение и критический анализ существующей организации эксплуатации и ремонта оборудования, и эффективности использования для этих целей соответствующих материалов.

1.7. Основные термины и определения, используемые при нормировании материалов в энергетике, даны в приложении1.

1.8. Основные этапы организации работ по нормированию расхода материалов приведены в приложении 2.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ НОРМ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Нормы расхода материалов в энергетике рекомендуется классифицировать по следующим основным признакам:

назначению;

масштабу применения;

степени агрегации;

характеру использования;

степени укрупнения номенклатуры ресурсов.

2.2. По назначению нормы расхода подразделяются на нормы на производство продукции и нормы на ремонтно-эксплуатационные нужды.

2.2.1. Нормы материалов, расход которых непосредственно зависит от объема производства электроэнергии и тепла, относятся к нормам на производство продукции1.

1 Нормирование расхода материалов на производство продукции в данной работе не рассматривается.

Пример. На тепловых электростанциях к нормам на производство продукции относятся нормы расхода химических реагентов на водоподготовку.

2.2.2. Нормы расхода материалов, предназначенных для поддержания энергетических объектов в работоспособном состоянии, относятся к нормам расхода на ремонтно-эксплуатационные нужды (РЭН).

Пример. На предприятиях электрических сетей к нормам на РЭН относятся нормы расхода пиломатериалов, проката черных металлов, краски и др.

2.3. По масштабу применения нормы дифференцируются в соответствии с уровнями планирования народного хозяйства и особенностями структуры управления, снабжения и нормирования министерства и включают: общеминистерские, отраслевые, региональные, системные нормы, нормы предприятий, а также агрегатные и подетально-узловые.

2.3.1. Общеминистерские нормы предназначены для определения потребности в материалах всего Минэнерго СССР, включая отрасли: энергетика, стройиндустрия, машиностроение, строительство.

Пример. К общеминистерским нормам относятся нормы годового расхода проката черных металлов на ремонтно-эксплуатационные нужды Минэнерго СССР, нормы расхода пиломатериалов на РЭН и др.

2.3.2. Отраслевые нормы являются составляющими общеминистерских норм и служат для определения норм по предприятиям и организациям отдельных отраслей, входящих в Минэнерго СССР.

Пример. К отраслевым нормам относятся нормы годового расхода металлопроката по предприятиям и организациям отрасли «Электроэнергетика» Минэнерго СССР, нормы расхода черного и цветного металла для производства продукции предприятиями отрасли «Машиностроение и металлообработка» Минэнерго СССР, нормы расхода проката черных металлов организациями отрасли «Строительство» Минэнерго СССР и др.

2.3.3. Региональные нормы предназначены для расчета потребности в материалах по главным эксплуатационным и производственным управлениям энергетики и электрификации, объединениям министерства, министерствам и главным управлениям энергетики и электрификации союзных республик.

Пример. К региональным нормам относятся нормы годового расхода химических продуктов по всем предприятиям, подчиненным Главцентрэнерго Минэнерго СССР, нормы годового расхода масел и смазочных материалов предприятий и организаций, подчиненных Минэнерго УССР и др.

2.3.4. Нормы энергосистем представляют собой нормы, определяемые по отдельным энергетическим хозяйственным объединениям в энергетике (энергосистемам и производственным энергетическим объединениям).

Пример. К системным нормам относятся нормы годового расхода черных металлов по Мосэнерго в целом, нормы годового расхода проката на ремонтно-эксплуатационные нужды Донбассэнерго и др.

2.3.5. Нормы предприятия предназначены для определения потребности в материально-технических ресурсах производственных единиц, входящих в энергетическое объединение (электростанций, предприятий сетей и др.).

Пример. К нормам предприятий относятся нормы годового расхода химических реагентов на водоподготовку Славянской ГРЭС, нормы годового расхода дефицитных материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды предприятия Северных электросетей Мосэнерго и др.

2.3.6. Агрегатные нормы устанавливаются на агрегаты, оборудование, элементы технологического комплекса.

Пример. К агрегатным нормам относятся нормы на капитальный ремонт котельных установок с котлами ПК-40, нормы расхода турбинного масла в системах смазки и регулирования паровых турбин мощностью 25 – 300 тыс. кВт, нормы на ремонт и техническое обслуживание воздушных линий электропередачи напряжением 35 – 500 кВ и др.

2.3.7. Подетально-узловые (пооперационные) нормы характеризуют расход материалов на проведение ремонта или на техническое обслуживание (определенную операцию технологического процесса) отдельных узлов, деталей, энергетического оборудования, сооружения.

Пример. К подетально-узловым относятся нормы годового расхода бил на размол твердых видов топлива для котлоагрегатов мощностью 200 МВт конденсационных электростанций, нормы расхода материалов на ремонт барабанов паровых котлов.

2.4. По степени агрегации нормы делятся на индивидуальные и групповые.

2.4.1. Индивидуальные нормы определяют расход материала на единицу нормируемого объекта с учетом его технического состояния и условий эксплуатации.

Индивидуальные нормы на ремонт подразделяются на:

дифференцированные по каждому виду и категориям ремонта;

суммарные – расход материалов на проведение всех видов ремонта и технического обслуживания из расчета на один год эксплуатации объекта.

Пример. К дифференцированным относятся нормы расхода материалов на капитальный ремонт воздушных линий, к суммарным относятся те же нормы, но определенные применительно ко всем видам ремонтов и технического обслуживания суммарно, в расчете на один условный год эксплуатации.

2.4.2. Групповые нормы рассчитываются на хозяйственный объект в целом с учетом структуры, технического состояния оборудования и планируемых объемов работы и, как правило, определяются по средневзвешенным значенияминдивидуальных норм объектов.

Пример. Норма расхода труб большого диаметра на РЭН теплосетей Мосэнерго.

2.5. По степени укрупнения нормы подразделяются на специфицированные и сводные.

2.5.1. Специфицированные нормы – нормы, определяемые по видам материально-технических ресурсов, т.е. по типоразмерам, маркам, профилям, составам и другим установленным характеристикам материально-технических ресурсов.

2.5.2. Сводные нормы – нормы, устанавливающие расход однородных видов материально-технических ресурсов, по которым ведется расчет потребности и составляются балансы при разработке планов экономического и социального развития.

Пример. К сводным относятся нормы расхода электросварных труб, а к специфицированным нормам – нормы расхода электросварных труб. ГОСТ по материалам 10707-80 и ГОСТ по сортаменту 10704-76.

2.6. Основными принципами нормирования материалов являются: обеспечение прогрессивности норм на основе факторов научно-технического прогресса, организационно-технических мероприятий:

учет важнейших факторов, влияющих на значение норм и обеспечение необходимой точности расчетов;

охват наиболее распространенных (представительных) объектов нормирования;

возможность пользования нормами для планирования и материального стимулирования;

обеспечение сопоставимости норм, формируемых на различных уровнях планирования и управления, путем агрегирования и дезагрегирования, а также их взаимосвязи;

систематическое обновление норм на основе передовых методов организации производства, эксплуатации и ремонта сучетом факторов научно-технического прогресса;

обеспечение системности норм, предусматривающей информационную совместимость различных групп норм, возможность совместного использования данных норм с другими, при решении задач планирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью на различных уровнях и фазах управления;

возможность использования норм как при решении задач планирования и управления традиционными методами, так и с применением ЭВМ.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.