Монтаж и подключение люстры

Люстру подвешивают на заранее заготовленный крюк, предварительно испытанный на прочность. Провода проложены в трубках люстры заводом-изготовителем и выведены на клеммную колодку(что бывает не всегда). Через нее люстра присоединяется к электропроводке. Выключатель установлен на стене. Зарядку светильников выполняют гибкими проводами с медными жилами.
Для подключения люстры необходим указатель напряжения.
Из потолка выходят три(если нет PE- проводника) провода, один нулевой рабочий проводник (N) и два фазных (L1 и L2). Фазные провода идут от двухклавишного выключателя, а нулевой рабочий проводник(N) идет из монтажной(распаячной) коробки.
Выключается автоматический выключатель в щите и проверяется отсутствие напряжения. Снимается с трех потолочных проводов изоляция, затем разводятся потолочные провода в сторону друг от друга так, чтобы избежать замыкания.
Включается автоматический выключатель в щите. Указателем напряжения определяются два фазных(L1 и L2) проводника и «ноль» (N-нулевой рабочий проводник) на проводах, выходящих из потолка
Из люстры выходят три провода(если нет PE- проводника) – нулевой рабочий(N) проводник и два фазных(L1 и L2). Если провода люстры не промаркированы, люстра “прозванивается” и определяется нулевой рабочий(N) проводник.

Нулевой проводник люстры присоединяется к нулевому рабочему(N) проводнику на потолке. Два фазных провода люстры — к фазным на потолке. PE- проводники(если есть) -тоже соединяются.

Электромонтаж, электрика, электропроводка- подключение люстры.

Чтобы изменить порядок включения ламп, нужно поменять местами фазные провода на люстре или в двухклавишном выключателе.