Термоусаживаемые трубки

Термоусаживаемые трубки являются наиболее экономичным средством изолирования и герметизации различных соединений и компонентов, а также прекрасным материалом для восстановления изоляции телефонных и силовых кабелей.
Термоусаживаемые трубки создают плотно прилегающий изоляционный слой и надежную защиту изделия. Они устойчивы к истиранию, коррозии, влажности и агрессивным средам, вы держивают высокие температуры и обладают пре восходными диэлектрическими свойствами. Отличительные характеристики термоусажива емых трубок это быстрая усадка, надеж ность при длительной эксплуатации и расширен ный ассортимент моделей, многие из которых предназначены для специальных применений в конкретных отраслях промышленности.
Рекомендации по монтажу трубок
Нагревать трубку желательно от середины к краям, чтобы предотвратить образование воздушных зазоров. Особенно это касается трубок большой длины и с клеевым слоем. Термоусаживаемые трубки усаживаются не только по диаметру, но и по длине. Это нужно учитывать при замере отрезков нужной длины. Продольную усадку можно мининизировать если нагревать трубку от края к краю. Если изделие, на которое усаживается трубка, сделано из материала с высокой теплопровод ностью (например, из металла), при усадке труб ки необходимо предварительно прогреть это изделие во избежание образования «холодных рубцов» и для более плотной усадки трубки. При отрезании трубки края должны быть гладкими, без заусенцев. Размер трубки нужно выбирать по следующему принципу: диаметр изделия, на который усаживается трубка должен быть на 20% больше минимального диаметра трубки и на 20% меньше ее максимального диаметра. Чем выше температура источника нагрева, тем быстрее будет усаживаться трубка. Применение открытого пламени требует особой осторожности, чтобы не повредить кабель или окружающее оборудование. При монтаже термоусаживаемой муфты оболочка кабеля нагревается и полиэтилен размягчается. Перегрев кабеля может привести к плавлению изоляции и, как следствие, к понижению сопротивления изоляции. Газовые горелки с мягким пламенем рекомендуются для усаживания толстостенных и среднестенных трубок.

Холодноусаживаемые трубки.
Трубки холодной усадки изготовлены из высокоэластичного силикона и предназна чены для применения во всех кабелях и прово дах с пластмассовой или резиновой изоляцией. Трубки подходят для электрической изоляции кабелей напряжением до 1 кВ; а также для вос становления кабельной оболочки, уплотнения и других применений. Благодаря постоянному высокому радиальному прижимному давлению обеспечивается надежная герметизация соеди нения. Для монтажа не требуется дополнительных инс трументов, например горелки для усадки. Изолирующие соединительные трубки холодной усадки представляют собой открытые с двух концов трубки из рези ны, которые при изготовлении расширяются и натягиваются на удаляемый корд. Этот корд удаляется после установки трубки на линейном соедине нии, контакте вывода и т. д., после чего трубки садится, образуя герметичное уплотне ние и обеспечивая электрическую изоляцию.
Преимущества.
Высокоэластичный силиконовый каучук. Простой монтаж, специальные инструменты не требуются. Широкий диапазон рабочих температур: от -55 до +260°С. Высокая эластичность. Хорошая термоустойчивость. Устойчивость к старению. Влагостойкость. Самозатухающий материал. Устойчивость к воздействию кислот и щелочей, озона и ультрафиолетового излучения.

Во многих случаях при соединении силовых кабелей целесообразно сочетать обе технологии. Например, в качестве внутренней муфты может использоваться изделие холодной усадки, которое обеспечивает постоянное радиальное прижимное давление при изменении размеров кабеля в зависимости от нагрузки, а также уменьшает риск ошибок при монтаже. В качестве внешнего защитного кожуха возможно использование термоусаживаемой трубки или манжеты для монтажа при низких температурах, для обеспечения более высокой механической прочности соединения и для удовлетворения требований по устойчивости к воздействию агрессивных сред.