Падение напряжения в электросети

Из-за чего происходит падение напряжения в электросети. Итак, как видно из рисунков, все сети последовательного исполнения. И чем дальше от распределительной точки, тем меньше напряжения доходит до потребителя. Так делается для существенной экономии кабелей. Все сечения рассчитаны с таким учетом, что бы ко всем потребителям приходило одинаковое напряжение. И когда сеть новая, то так и происходит. Но со временем сети изнашиваются ухудшается проводимость проводов, появляются скрутки, перегрузка сети. И в конечном итоге получаем сильное падение напряжения, такая ситуация и показана на рисунках. На ТП начинают повышать напряжение. Чтобы последним потребителям дошло хоть что-то. При этом у первых потребителей начинают выходить из строя электроприборы из-за высокого напряжения. В таких ситуациях может помочь только стабилизатор напряжения. При высоком напряжении он сбрасывает лишнее в сеть, как редуктор. При пониженном напряжении стабилизатор выкачивает напряжение из сети как насос. В старой или длинной электросети, также необходимо устанавливать стабилизаторы напряжения каждому потребителю для выравнивания дисбаланса в сети. Но этим занимаются уже сами потребители.

Почему происходит падение напряжения в электросети:

•1. Воздушные электросети прокладываются из алюминиевого провода без изоляции. С течением времени у алюминия, если по нему пропускают ток, ухудшаются проводимые свойства, разрушается кристаллическая решетка, увеличивается сопротивление.

•2. Местные электрики, как правило, при соединении проводов используют обычную скрутку, а не болтовое крепление, что добавляет сопротивление току.

•3. При перегрузке сети. Сечение проводов ограничивает ток, который по ним можно пускать.