Что такое термин “зануление”?

Что такое термин “зануление”? Зануление вчера и сегодня.

Что писали про зануление вчера? В редакции ПУЭ-6 было дано определение занулению:
зануление, пуэ 6

Что пишут про зануление сегодня? В ПУЭ-7 про зануление:
зануление ПУЭ 7

Для чего применяется зануление?
Если фаза попадёт на соединённый с нулем токопроводящий корпус прибора, произойдёт короткое замыкание, которое спровоцирует срабатывание аппарата защиты и отключит питающую линию, от которой запитан неисправный электроприбор.
Старые нормативные документы не требовали осуществлять зануление специально предназначенными для этого проводниками, например однофазная проводка выполнялась двумя проводами: фаза и ноль.

зануление корпуса светильника.

В настоящее время нормативные документы требуют осуществлять соединение токопроводящей части электроустановки с глухозаземленной нетралью источника питания, специально предназначенным для этого проводом(что раньше при занулении не требовалось).
Для однофазной линии  – требуется три жилы(L; N; PE). Третья жила провода/кабеля, как правило, жёлто-зелёного цвета: защитный PE – проводник.
Если пользоваться терминологией (1.7.9 ПУЭ-6 и 1.7.31 ПУЭ-7), то под термин “зануление” попадают нормативы, применяемые в настоящее время, взятые из европейских стандартов: все три типа системы заземления TN.
Недавно разрешённая система заземления TT по формулировке “зануление” – отдыхает.