СБП “Одопту Этап 2”

СБП «Одопту Этап 2»

Место

Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператор проекта «Сахалин-1», в рамках второго этапа разработки нефтегазового месторождения Одопту, расположенного на территории Охинского района.

Строительная фаза проекта «Одопту Этап 2» рассчитана до 2017 г. Проект реконструкции СБП «Одопту Этап 2» (СПБ «ОЭ2») предусматривает расширение и увеличение мощности сооружений по подготовке и транспорту нефти, газа и воды, с максимальным использованием существующих сооружений.

Технико-экономические показатели объекта капитального строительства, принятые в проектной документации:

Наименование Удиницы измерения Показатель

Проектная мощность:

– сырая нефть

– попутный газ

– пластовая вода

 

м3/сут (тыс. барр./сут)

млн.м3/сут (млн.футов3/сут)

м3/сут (тыс. барр./сут)

8744 (55)

6,234 (220)

14310 (90)

Она включает расширение производственных мощностей по первичной подготовке нефти и газа на месторождении. Кроме этого, для бурения новых скважин будет смонтирована буровая установка, что в конечном итоге значительно увеличит добычу углеводородов. В связи с этим требуются дополнительные трудовые ресурсы. В проекте планируется задействовать 600-700 человек. В пик строительных работ численность работников может достигнуть 1,5 тыс. человек.

Все здания и сооружения являются модулями, которые изготавливаются в Южной Корее, городе Ульсан. Подрядчиком по строительству модулей явлется компания Хэви Хёндай Индастриз (HHI).

Всего будет изготовлено шестнадцать модулей. Строительно-монтажные работы будут выполняться в два этапа, и соответственно, модули будут отправляться двумя партиями. Первый этап запланирован на 2015 – 2016 года, второй этап на 2016 – 2017 года. В первый этап входят следующие семь модулей:

  • Модуль газотурбинного компрессора (поз. 3212 В);
  • Модуль компримирования и закачки газа (поз. 3213 С);
  • Модуль АВО компрессоров и компрессора воздуха КИП (поз. 3214 G);
  • Модуль входного сепаратора и сепаратора факельной системы ВД (поз. 3215 D);
  • Модуль аварийных генераторов (поз. 3221 Н);
  • Эксплуатационный манифольд и манифольд закачки воды (поз. 2227 J);
  • Трубная эстакада (поз. 3206 V).

Строительно-монтажные работы начались в апреле 2015 года. Окончание строительно-монтажных работ первого этапа и отравка модулей запланирована на июнь 2016 года.

Расположение