Подключение стабилизатора напряжения, схема подключения

Подключение стабилизатора напряжения, схема подключения

Подключение стабилизатора напряженияДля защиты однофазных сетей применяются однофазные стабилизаторы напряжения, это очевидно. Для трехфазных сетей возможно применение как одного трехфазного, так и трех однофазных стабилизаторов.

Второй вариант более предпочтителен, так как позволит сэкономить при покупке прибора: стабилизаторы, рассчитанные на ~380 Вольт стоят значительно дороже. Такой способ защиты подойдет для электроприборов, рассчитанных на питание 220 Вольт и имеет свои преимущества.

Если по каким-то причинам пропадет одна из питающих фаз на входе, то стабилизатор продолжит работу, в то время, как трехфазный в этом случае полностью отключится. Однако, если в сети имеется трехфазная нагрузка, то этот вариант исключен.

Подключение стабилизатора напряжения. В некоторых случаях стабилизатор напряжения (как правило, небольшой мощности) может быть укомплектован вилкой на сетевом шнуре и, иметь одну или нескольких розеток на корпусе для подключения защищаемых электроприборов.

Здесь все достаточно просто: подключение сводиться к подключению самого стабилизатора к сети при помощи вилки, а защищаемой нагрузки, наиболее чувствительных к «скачкам» напряжения в электросети приборов – к его выходным розеткам.

Подключение всей электрической нагрузки через стабилизатор (стабилизатор напряжения «на весь дом») предусматривает использование стабилизатора напряжения, электрическая мощность которого должна превышать суммарную мощность нагрузки на 20-30 %.

При подключении любого стабилизатора, прежде всего, необходимо правильно подобрать сечения жил кабеля или провода. Стабилизатор включается в сеть после счетчика на вводе электропроводки помещения, последовательно в разрыв питающего провода.

Все стабилизаторы, как правило, для защиты защищаемой цепи от коротких замыканий и перегрузок имеют встроенный автоматический выключатель. Для защиты электрической цепи самого стабилизатора от возникновения в ней сверхтоков, непосредственно перед стабилизатором должен также быть установлен «автомат» нужного номинала.

Схема подключения стабилизатора напряженияСхема подключения стабилизатора напряжения. Собственно, схема подключения стабилизатора напряжения, обычно бывает изображена изготовителем устойства на задней стенке корпуса, поэтому, ошибиться в подключении, как видите, сложно – оно осуществляется к винтовым клеммам колодки. В примере на фото показано подключение однофазного стабилизатора напряжения.

Маркировка клемм здесь выполнена стандартными буквенными обозначениями: L – для подключения фазного провода, N – для нулевого.