Сопротивления цепи «фаза-нуль»

Замер сопротивления цепи «фаза-нуль»

Все мы хотим, чтобы электрооборудование на нашем производстве функционировало безупречно, служило долго и не давало бы сбои. А во время аварийных ситуаций, таких как короткое замыкание или перегрузка в электросети, мгновенно срабатывали аппараты защиты, избегая, тем самым, неблагоприятных последствий для электропроводки, технологического оборудования, электрических аппаратов, приборов и всевозможного электрооборудования. Но самое главное – это обезопасить жизнь человека, ведь всех нас ждут дома здоровыми и невредимыми. Чтобы предотвратить возникновение подобных аварийных ситуаций, необходимо своевременно проводить специалистами электролаборатории соответствующие электроизмерительные работы, которые способны в кротчайшее время выявить неисправности в электрической сети. Одним из таких электроизмерений является замер полного сопротивления петли «фаза – нуль». Что же такое петля «фаза-нуль»? Какова цель проверки? Начнем с того, что в электроустановках до 1000 В, с заземлением нейтрали (TN-C, TN-C-S, TN-S), нулевой провод соединен с нейтралью трансформатора, которая при этом присоединена к контуру заземления, то есть глухо заземлена. И если замкнуть фазный провод на корпус электрооборудования или нулевой провод, то образуется контур, состоящий из электрической цепи фазного и нулевого проводников. Такой контур принято называть петлей «фаза-нуль». Целью проверки петли «фаза-нуль» является получение следующих данных:
1. Значение полного сопротивления контура «фаза-нуль». В полное сопротивление входят – обмотки силового трансформатора, фазного и нулевого проводников, контактов автоматических выключателей, пускателей и т.д.
2. Значение тока короткого замыкания:
Iк.з = Un / Z, где Un – номинальное напряжение сети; Z – полное сопротивление петли «фаза-нуль».
На основании этих данных, сравниваются полученный ток короткого замыкания и уставки тепловых и электромагнитных расцепителей автоматических выключателей, и делается вывод, способен ли автоматический выключатель (предохранитель) защитить кабельную линию от токов короткого замыкания.
Согласно ПТЭЭП, «ток короткого замыкания должен составлять не менее:
– трехкратного значения номинального тока плавкой вставки предохранителя;
– трехкратного значения номинального тока нерегулируемого расцепителя автоматического выключателя с обратнозависимой от тока характеристикой;
– трехкратного значения уставки по току срабатывания регулируемого расцепителя автоматического выключателя обратнозависимой от тока характеристикой;
– 1,1 верхнего значения тока срабатывания мгновенно действующего расцепителя (отсечки)».
Для измерения петли «фаза-нуль» используют следующие методы:
– падения напряжения отключенной цепи;
– падения напряжения на нагрузочном сопротивлении;
– опытом короткого замыкания в цепи.
Почти во всех современных электроизмерительных приборах, предназначенных для проверки петли «фаза-нуль» используются метод падения напряжения на нагрузочном сопротивлении. Этот метод весьма удобный, безопасный и экономичный по времени.Схемы для измерения петли «фаза-нуль»:
(для приборов типа MZC-300, MIE-500, ИФН-200 и прочим аналогам)

Рис. 1 Измерение в цепи (L-N)

Рис. 2 Измерение в цепи (L-PE)

Рис. 3 Сети TN (с занулением). Тестирование эффективности защиты
корпуса электроустановки

Рис. 4 Сети TT (с защитным заземлением). Тестирование эффективности защиты корпуса электроустановки.

Важно отметить, что электроизмерения у электроустановок, запитанных от одного щита и расположенных в пределах одного помещения, необходимо проводить на самой удаленной от точки питания установке. Проверки согласования параметров цепи «фаза – нуль» с характеристиками аппаратов защиты и непрерывности защитных проводников проводятся: приёмо-сдаточные, сличительные, эксплуатационные, контрольные испытания, для целей сертификации. На основании правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), измерения сопротивления цепи «фаза-нуль» должны проводиться с периодичностью, установленной системой планово-предупредительного ремонта (ППР), утвержденного техническим руководителем Потребителя.

Согласно ПТЭЭП, проверка петли «фаза-нуль» проводится:

1. При капитальном, текущем ремонтах и межремонтных испытаниях            2. Для электроустановок во взрывоопасных зонах, не менее одного раза в два года.lass=”news-t”> При отказе устройств защиты электроустановок должны выполняться внеплановые электроизмерения.