Методы искусственного снижения удельного сопротивления грунта

Методы искусственного снижения удельного сопротивления грунта.

С целью удешевления заземляющих устройств в местах с высоким удельным сопротивлением земли применяют методы искусственного снижения удельного сопротивления грунта. При этом уменьшаются количество заземлителей и размеры территории, на которой должны располагаться заземлители.
Общее сопротивление заземления зависит от сопротивления прилегающих к заземлителю слоев грунта. Поэтому можно добиться снижения сопротивления заземления понижением удельного сопротивления грунта лишь в небольшой области вокруг заземлителя.
Искусственное снижение удельного сопротивления грунта достигается:
-либо химическим путем при помощи электролитов;
-либо путем укладки заземлителей в траншеи с насыпным грунтом.

Создание вокруг заземлителя зоны с пониженным удельным сопротивлением путем укладки заземлителей в траншеи с насыпным грунтом:

Для создания вокруг заземлителя зоны с пониженным удельным сопротивлением в грунте делается выемка (котлован) радиусом 1,5-2,0 м и глубиной, равной длине забиваемого стержня. После заполнения выемки грунтом устанавливается заземлитель и грунт утрамбовывается.


В качестве грунта-заполнителя может быть применен любой грунт, имеющий удельное сопротивление в 5-10 раз меньше, чем удельное сопротивление основного грунта. Например, если заземление устраивается в песчаном или каменистом (гранит) грунте, то заполнителями могут быть, глина, торф, чернозем, суглинок, шлак и т.п. Таким способом достигается снижение сопротивления заземления в среднем в 2,5-3 раза.

Создание вокруг заземлителя зоны с пониженным удельным сопротивлением грунта поваренной солью:

Эффективным и дешевым способом снижения сопротивления заземлений является обработка грунта поваренной солью. Действие последней сводится не только к понижению удельного сопротивления грунта, но и к понижению температуры его замерзания. Соль может также укладываться  на глубине возле заземлителя или на небольшом расстоянии от него. Когда соль укладывается на небольшом расстоянии от заземлителя коррозия будет минимальной.
Соль со временем вымывается и срок действия обработки грунта ограничен и через 2 – 4 года ее приходится повторять. Эффективность обработки неодинакова и с течением времени меняется. В первый год, когда соль еще не успевает распространиться вокруг заземлителя, сопротивление снижается сравнительно мало. Оптимальные условия наступают на втором-третьем году и затем начинают идти на убыль.
Стойкость обработки зависит от строения грунта, влажности, количества осадков.
При пропитке грунта растворами хлористого натрия (поваренной соли) можно добиться сравнительно большого снижения величины сопротивления заземления, однако на непродолжительный, после чего требуется вновь пропитывать грунт.

К недостатку способов с применением соли относятся: необходимость возобновления пропитки грунтов примерно через 2 – 4 года и возможность разрушения заземлителей от химического воздействия на них солей или соляных растворов, вследствие чего требуется замена их новыми заземлителями.