ЖКХ: ОТМЕНА ПРОВЕРОК ВОДОСЧЁТЧИКОВ

Мало кто в курсе событий – но обязательная платная проверка квартирных водосчётчиков отменена россиян призывают устанавливать водосчетчики, чтобы экономить водные ресурсы и собственные средства. На практике получается, что кроме прочего мы посадили на свою шею компании, присосавшиеся к кормушке ЖКХ. Пользуясь пробелами в законодательстве, они сели нам на шею и не хотят с нее слезать.

Миллионы москвичей могут вздохнуть свободно: теперь они не обязаны платить за регулярные поверки квартирных приборов учета воды. Но, во-первых, москвичи до сих пор получают письма с требованием осуществить поверку водосчетчиков, а во-вторых, анализ сделанных нами звонков в ряд организаций подтверждает: никто не слышал о 831-м постановлении, которое 26 декабря 2012 г. подписал Сергей Собянин («О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП»).

Примерно такие диалоги мы вели с операторами компаний, занимающихся поверкой водосчетчиков:

– Вы в курсе, что с декабря прошлого года четырех- и шестигодичные межповерочные интервалы отменены?
– Они не отменены. Мы бы узнали об этом первые. У вас есть счетчик?
– В марте будет шесть лет счетчику на горячую воду, но…
– Если вам нужна поверка, можем принять у вас заявку на любой удобный для вас день.
– Мне не нужна поверка, потому что она отменена мэром Москвы. Есть документ.
– Если не сделаете поверку, управляющая компания по 102-му Федеральному закону вправе начислять вам воду по данным общедомового счетчика, потому что ваш счетчик будет недействительным.
– Но в 102-м законе ничего не сказано об интервалах поверки.
– Они указаны в паспорте на ваш счетчик. Если ваша УК будет принимать у вас данные по неповеренному счетчику, это ее дело.
– Может, все же запишете номер постановления об отмене межповерочных интервалов?
– До свидания.

Звоним в управу одного из районов ЮВАО Москвы:

– Если я четыре года назад установила счетчик на холодную воду, мне надо делать его поверку?
– Обязательно!
– Но набежало всего 120 кубометров воды. Неужели счетчик исчерпал свой ресурс?
– Сроков поверки никто не отменял.

После настоятельного требования представительница управы записала номер постановления и обещала его изучить.

Чтобы не утруждать чиновников префектур, управ, а также работников управляющих компаний, расчетных центров и всевозможных ООО, приведем выдержку из письма первого заместителя Генпрокурора РФ А. Бусмана:

«В ходе ранее проведенной прокуратурой г. Москвы проверки установлено, что постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 №77-ПП в части установления сроков поверочных интервалов для приборов учета холодной и горячей воды не соответствует действующему законодательству. В целях устранения нарушения законодательства Правительством Москвы принято постановление от 26.12.2012 №831-ПП, предусматривающее внесение изменений в постановление №77-ПП, в том числе об отмене ранее установленных сроков межповерочных интервалов приборов учета воды». Кому интересно, найдите постановление и обратите внимание на исключение из 77-го постановления пункта 3.1. Он называется точно так же, как и приложение №1 к постановлению: «Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета».

Именно в нем был злополучный п. 7.9 о необоснованных межповерочных интервалах в четыре года и пять лет, затем перенесенных и в паспорта счетчиков.

ПАСПОРТА С «ЛЕВЫМИ» ДАННЫМИ

Хитроумные представители российских компаний, так или иначе связанных с установкой счетчиков и их поверкой, вписывали (и продолжают это делать) в паспорта на водомеры выгодные для себя цифры. Например, в паспорте на приборы учеты воды немецкой фирмы, установленные в моей квартире, указаны четырех- и шестигодичные межповерочные интервалы. При этом на немецком сайте, посвященном в том числе водосчетчикам моей модели, нет ни слова о тестировании или о периодической калибровке прибора. Подобные невесть откуда взявшиеся дополнения в инструкции производителя происходят сплошь и рядом.
Я поинтересовалась у бывших соотечественников, как обстоят дела с поверкой счетчиков у них в Берлине. Ответ меня обескуражил. Водосчетчики работают до тех пор, пока не начнут чудить, грубо говоря. Если не в пользу хозяина ИПУ, он сам поскорее его заменит, а если не в пользу управляющей компании – ее работники, глядя на резко изменившиеся показания, придут в дом и проверят оборудование. Неисправно? Поменяют за счет хозяев. Точно такая же практика действует, как рассказали друзья, и в Нью-Йорке.

А теперь приведу слова начальника управления метрологии Росстандарта В. Лахова:
«Интервалы между поверками в эксплуатации устанавливаются во всех государствах, где применяются счетчики воды. Эти интервалы не указываются в паспортах и устанавливаются законодательством». 
Но как же примеры Германии и Америки? И кто дал право нашим предпринимателям вписывать в паспорта на счетчики межповерочные интервалы?

Новость с отменой межповерочных интервалов вряд ли понравится, ведь большой афере, похоже, пришел конец.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Впервые о существовании межповерочных интервалов жители столицы узнали девять лет назад, когда 10 февраля 2004 г. московское правительство издало постановление №77 «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы г. Москвы». В пункте 7.9 приложения №1 было написано:
«Межповерочный интервал, установленный Госстандартом РФ… составляет для приборов учета расхода холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета расхода горячей воды – не менее 4 лет».
Если через 4 года и 5 лет у тебя возникли сомнения относительно точности работы прибора, можешь обратиться в метрологическую службу, где либо выявят погрешности в работе индивидуального прибора учета (ИПУ) и его придется заменить, либо не выявят никаких отклонений и прибор продолжит считать воду в прежнем режиме. Сделать поверку, впрочем, можно было и через шесть, и через семь лет. Однако…

Со временем межповерочные интервалы как-то незаметно лишились приставок «не менее» и превратились ровно в четыре года для «холодных» счетчиков и в шесть лет для «горячих». Сроки вошли в практику. Если по каким-то причинам квартиросъемщик не производил поверку ИПУ, управляющие компании сообщали об этом в расчетный центр, прибор учета воды признавался непригодным, а оплата за воду начислялась по нормативу. Другими словами: не сделал поверку вовремя – жди огромных сумм в платежке.

На какие Госстандарты ссылались чиновники московского правительства образца 2004 года, утверждая минимальные межповерочные интервалы? Ни на какие! Во ВНИИ метрологической службы Росстандарта сегодня честно признаются: «Предоставить информацию о межповерочных интервалах для водосчетчиков как отечественного производства, так и импортных приборов учета воды не представляется возможным».

Выходит, что на протяжении долгих лет огромное число граждан (по некоторым данным, сейчас в Москве установлено примерно 3 млн ИПУ холодной и горячей воды) дурили, а они велись на красивые слова и ссылки в официальных документах, основанных на взятых с потолка стандартах. 

С января 2013 года отменена обязательная поверка счетчиков горячей и холодной воды.

Весь последний год ДЕЗы Москвы утверждали, что индивидуальные счетчики холодной и горячей воды, установленные в квартирах москвичей, имеют срок действия – 4 года для горячей воды и 6 лет для холодной воды. При этом они ссылались на пункт 7.9 приложения 1 к постановлению правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.2004 года.
По истечении срока в 4 и 6 лет с момента установки индивидуальных счетчиков горячей и холодной воды соответственно ДЕЗы переставали принимать показания квартирных счетчиков, выставляя счета за воду по показаниям общедомового счетчика. В результате кварплата увеличивается очень сильно, иногда в два раза.

Москвичи, разумеется, не захотели переплачивать и обратились в прокуратуру.
Прокуратура провела проверку и обнаружила, что московское правительство не имело права устанавливать срок действия водосчетчиков. И потребовала устранить нарушения закон.
26 декабря 2012 года правительство Москвы приняло постановление № 831-ПП, которым внесло изменения в постановление № 77-ПП от 10.02.2004 года, в т.ч. отменило приложение 1, включающее пункт о сроке действия счетчиков воды.
Таким образом, с 2013 года поверка индивидуальных счетчиков воды – право, но не обязанность москвичей.

Пруф (прокурор разъясняет)- http://db.tt/ABnZDcow

Если ДЕЗ требует от вас произвести поверку счетчиков воды и на этом основании отказывается принимать показания водосчетчиков, пишите заявление, что 26 декабря 2012 года приняты изменения в 77-ПП, отменяющие сроки действия счетчиков, и что требования ДЕЗа незаконны.
К заявлению можете приложить копию газеты из этого поста.
В заявлении обязательно напишите, что требуете указывать воду в квитации по показаниям индивидуальных счетчиков (если у вас их не берут – укажите в заявлении). Напишите, что будете жаловаться в прокуратуру.
Если вам при наличии индивидуальных квартирных счетчиков присылают квитанцию, в которой вода указана по общедомовому счетчику, вручную пересчитайте сумму по показаниям ваших индивидуальных счетчиков и платите по ним.Счетчик

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.