Электрический теплый пол

У вас хорошее отопление, но по полу все равно сквозит?

Теплый пол – это прежде всего пол, температура поверхности которого именно такая, какая комфортна Вам в данный момент. Еще в давние времена люди стремились к этому – прокладывали под полом своих хижин дымоходы от костров. Теперь мы можем получить такое удовольствие гораздо проще и пользоваться им с максимальным удобством.

Теплый пол широко применяют в ванных, кухнях, коридорах и детских комнатах. Дело в том, что это один из вариантов отопления дома и обладает рядом преимуществ: тепло распределяется равномерно, без сквозняков и поступает в виде излучения, что более правильно для нашего организма.

От себя скажу, непонятно с чего это в друг электромагнитное излучение (излучение телевизора, монитора, телефонов, электропроводки) стало полезным. Ни в одной из фирм информации по этому поводу не было предоставлено. Я бы не рекомендовала использование данного вида обогрева в спальне и особенно в детской комнате, так как подвергаться излучению постоянно вредно для здоровья, а в таких количествах тем более. Использование в ванне или коридоре не должно нанести большой урон здоровью, так как воздействие минимально и пользы больше чем вреда. На что хотелось бы обратить внимание, людям с сердечными имплантантами, стоит ли рисковать с установкой данных систем в доме. Если стоит, то необходимо побольше узнать о обеспечиваемой безопасности, касательно взаимодействия стимуляторов и излучения, кроме того что это очень опасно мне ничего не удалось узнать, к сожалению. Надеюсь Вам повезет больше.

Такой пол максимально прост в управлении, экономичен, долговечен, невидим для глаза, не занимает полезного места.

Теплый пол может быть водяным или электрическим. Устройство водяного пола возможно при строительстве коттеджа, когда с нуля закладывается вся система отопления. Но никто не даст гарантии, что одна из прокладываемых труб не будет бракованной и ваши любимые предметы не погибнут от горячей воды. Электрический теплый пол устроен гораздо проще и может быть установлен на любой стадии ремонта или строительства в доме, квартире, бассейне или другом месте.

Система теплого пола создает принципиально другое распределение температур в комнате по сравнению с классическим отоплением:
– под потолком 20 ° С
– в рабочей зоне (порядка 2 метров от пола) 22°С
– на полу 24°С

При таком распределении энергия тратится максимально экономно, так как прогревается только рабочая зона помещения (примерно 2 метра от пола).

Так как пол греется равномерно по всей площади – никаких конвекционных потоков (а, следовательно, сквозняков) не образуется. Тепло поднимается снизу-вверх.

Нагревательный кабель – это основной элемент теплого пола. По сути, это проводник с высоким сопротивлением, который нагревается при прохождении через него электрического тока. (Еще одна поправка, если при водном отоплении ни кто не даст гарантии, что труба не лопнет и не затопит коттедж, то в данном случае это электричество, более опасно.)Нагревательные маты

Нагревательные маты отличаются от нагревательных кабелей толщиной необходимой стяжки.

Они придуманы специально для тех случаев, когда во время ремонта поднятие уровня поля на 3-5 см не представляется возможным.

Нагревательные кабели монтируются в основном под плитку.

ТерморегуляторыТерморегуляторы – приборы, обладающие высокой точностью и возможностями расширения функций по обеспечению оптимальной экономии и комфорта.

Терморегуляторы отличаются следующими параметрами:
– терморегуляторы могут иметь разное строение корпуса – накладной и для установки заподлицо в стену.
– если терморегулятор имеет только датчик пола, то он предназначен для комфортного подогрева пола.
– если терморегулятор имеет только датчик воздуха, то он предназначен для систем полного отопления, но не для всех напольных покрытий.
– если терморегулятор имеет оба датчика – воздуха и пола, то он предназначен для систем полного отопления, когда существует необходимость контролировать (ограничивать) температуру стяжки.

Например, при использовании напольных покрытий с низкой теплопроводностью (ковролин с большим ворсом, паркет, линолеум с толстой подосновой).

Терморегуляторы могут отличаться по переносимости климатических условий – таких, как влажность, пыль, температурный диапазон.

Теплый пол получил наиболее широкое распространение, но существуют и альтернативные, не менее удобные и комфортные, направления, где применяется нагревательный кабель. Это такие направления, как:
– защита важных, магистральных трубопроводов от замерзания.
– защита открытых площадей (крыльцо, тротуар, стоянка, гараж) от обледенения.
– защита крыши, козырьков от наледи.
– защита зеркал в ванной комнате от запотевания.

Мощность тёплых полов

Главным критерием при выборе и покупке комплекта тёплого пола является, конечно,  электрическая мощность тёплых полов, которая в свою очередь напрямую зависит от следующих факторов:

  • Площади обогреваемого помещения
  • Вида требуемого обогрева помещения
  • Типа помещения

При расчёте площади обогреваемого помещения учитывается только его  полезная площадь (на рисунке ниже отмечена зелёным цветом), не занятая мебелью или крупной бытовой техникой – холодильники, стиральные машины и т. д.  Поэтому,  при расчёте площади для выбора мощности тёплых полов нужно сразу определиться с расположением мебели в помещении.

Площадь тёплого пола

Следует учесть, что при использовании электрических тёплых полов в качестве основного источника  отопления обогреваемая площадь должна  быть не менее 70 % от общей площади помещения – это необходимое условие.

В некоторых случаях использование тёплых полов в качестве основного источника отопления  весьма затруднительно или вовсе не представляется возможным – обычно, это сильно «заставленные» мебелью помещения, поэтому, этот момент нужно обязательно учесть при выборе комплекта тёплых полов.

Основной вид отопления (удельная мощность – 150 – 180  Вт на квадратный метр) – когда тёплые электрические полы служат основным (или единственным) источником тепла. Понятно, что электрическая мощность этих полов должна быть больше, чем у электрических полов, предназначенных для дополнительного отопления.

Дополнительное (комфортного) отопления (удельная мощность – 110 – 140 Вт на квадратный метр). Как видно из его названия предназначено для использования совместно с основным источникам отопления – газ, электричество и т. д.  Хорошо подходит для поддержания комнатной температуры в квартирах многоэтажных  домов с централизованным отоплением – когда отопительный сезон ещё не начался (или уже  закончился).

Типы помещений. Все помещения нашего жилья имеют разные функциональные особенности, соответственно и требования к отоплению , точнее к удельной мощности системе (Вт/м2). Совершенно очевидно, что удельная мощность системы, скажем, на лоджии должна быть больше, чем на кухне.

Вот примерные значения мощности электрического теплого пола, закладываемой на 1 м2 для разных помещений (комфортное отопление):

Вид помещения
Мощность (Вт/м2)
Кухня, жилая комната
110 – 150
Застеклённая лоджия
140 – 180
Ванная комната
140 – 150

Приведённые значения удельной мощности даны с некоторым запасом – в этом случае система будет иметь необходимый резерв, работая на 70 – 75 %.

При расчете мощности тёплых полов стоит принять во внимание и этаж  квартиры (в многоквартирных домах). Если это первый этаж, то удельную мощность при расчёта следует имеет смысл больше на 15 – 20 %.

Укладка тёплого пола и подключение

Подготовка к укладке тёплого пола. Прежде всего, необходимо провести  питание для тёплых полов. Сделать это лучше отдельной электрической группой с использованием устройства защитного отключения (УЗО) – если в доме (квартире) предусмотрено заземление.

Концы питающих проводов (используйте медный провод сечением 2,5 мм2) сводятся в установочную коробку – в неё потом будет установлен терморегулятор для тёплых полов. Подойдёт стандартная установочная коробка Ø 68 мм – «подрозетник».

После того, как коробка с питающим проводом зафиксирована в стене, от неё до пола делается штроба  для отходящих проводов – в неё будут закладываться провода нагревательного кабеля (нагревательных матов) и термодатчика.

Штроба должна иметь достаточную глубину и ширину для помещения в неё одной гофротрубы Ø 20 мм, но лучше всё-же  сразу  заложить их две – в этом случае для термодатчика с проводами можно будет использовать отдельную гофротрубу и в случае его неисправности  впоследствии он может быть легко заменён, сохранив полы целыми.

Перед укладкой тёплых полов необходимо проложить теплоизоляцию. Это немаловажная деталь тёплых полов предназначена для предотвращения ненужной утечки тепла вниз, что особенно важно для квартир первых этажей.

Слой теплоизоляции укладывается на очищенную от строительного мусора и пыли, предварительно обработанную клеем поверхность бетонного основания пола. Для контакта полов с цементно-бетонной стяжкой в слое теплоизоляции следует сделать небольшие вырезы через произвольные, равные расстояния.

Далее следует закрепить монтажную ленту на полу. Закреплять её нужно через равные расстояния (30 – 50 см), в зависимости от шага укладки греющего кабеля (h) – чем меньше шаг укладки, тем, соответственно меньше должно быть расстояние между полосами монтажной ленты. В бетонном полу крепить ленту лучше всего дюбель-гвоздями.

Укладка тёплого пола

Укладка теплого пола. Прежде всего, рассчитываем шаг укладки тёплого пола. Эта расчетная величина определяется формулой: h =(S·100)/L, где S – площадь помещения, на которой будет уложен тёплый пол, L – длина нагревательного кабеля.

Определив шаг укладки, можно приступать к укладке тёплого пола. Нагревательный кабель закрепляется к монтажной ленте с помощью её отгибающихся фиксирующих лепестков. Так-же крепим и гофротрубу датчика, не забыв заглушить её конец – во избежание попаданий раствора внутрь.

В данном случае рассматривается укладка тёплого пола одножильным нагревательным кабелем (см. рис). При использовании двухжильного нагревательного кабеля процесс укладки упрощается, т. к. нет необходимости возвращать второй его конец в коробку. Однако, следует отметить, что стоимость такого кабеля всегда выше, чем одножильного, независимо от производителя.

Всё, укладка завершена, замеряем омическое сопротивление нагревательного кабеля – оно должно быть равным указанному на муфте -5…+10%. После нанесения цементно-песочной стяжки и после её полного затвердевания (28 суток) замер повторяем.

Подключение тёплого пола. После укладки тёплого пола и замера сопротивления нагревательного кабеля его нужно подключить, тут затруднений возникнуть не должно. Подключение делается в ранее приготовленной установочной коробке – на терморегуляторе.

Маркировка для коммутации на терморегуляторе: L – фазный провод, N – нулевой провод, РЕ – заземляющий провод.