Как самостоятельно сделать звукоизоляцию в квартире

Шум в типовых домах бывает трех видов: воздушный (это крики, разговоры, музыка, звуки проезжающих за окном машин), ударный (всем известный грохот дрели или перфоратора, топот, удары молотка) и структурный – это когда ударный шум передается по всем межэтажным перекрытиям и несущим стенам монолитного дома за счет арматурной сетки.

 Чтобы самостоятельно защитить квартиру от всех трех видов шума, прежде всего нужно проанализировать уровень звукового загрязнения в квартире. Обычно изолировать жилье нужно и от вибраций в стенах, и от шумов, передающихся по воздуху, возникающих внутри дома и на улице.

Совет №1: поменяйте остекление

Поставьте на окна шумоизолирующие стеклопакеты: они имеют утолщенное внешнее стекло и более широкий внутренний просвет – так называемую «камеру». За счет этого, как обещают производители, а также благодаря герметичным стыкам и особой форме рам, шумовое загрязнение в квартире сократится на 50%.

Можно сделать более «тихими» и деревянные окна. Купите для них специальные эластичные уплотнители, а также эластичные прокладки под отливы. Деревянное окно со специальным шумоизолирующим стеклопакетом  – самый эффективный и экологичный выбор.

й

Совет №2: сделайте акустический подвесной потолок

Если путем недолгих размышлений и анализа аудиальных страданий вы поняли, что больше всего вас раздражают соседи сверху (их обычно бывает слышно лучше всего в кирпичных и панельных домах) – установите акустический подвесной потолок.

Конструкция обычно состоит из  ячеистых плит (например, специальных гипсокартонных листов с перфорацией) и проложенного под ними слоя минеральной ваты. Ячеистые материалы поглощают ударные шумы, волокнистые принимают в себя звуки, проходящие по воздуху.

По отношению к плите перекрытия такой потолок будет работать как звукоизолятор – и не пропустит шум сверху. А по отношению к объему вашей квартиры это звукопоглощающая мера – такой потолок будет гасить эхо и практически гарантировать, что произведенный лично вами шум не разнесется по дому.

Важно: обязательно используйте виброподвесы. Если каркасную конструкцию закрепить жестко, то поверхность будет резонировать в ответ на входящие звуковые волны и распространять колебания по дому.

ц

Совет №3: проверьте целостность стен

Всевозможные щели, трещины, штробы и отверстия, абсолютно все неровности в стенах  «перебрасывают» звуковые волны по направлению друг к другу.  Перед тем как задуматься о необходимости звукоизоляции стен, ликвидируйте это «теневое эхо». Гипсовая штукатурка, шпаклевка и герметики – отличные помощники в черновом выравнивании.

Если у вас с соседями общие розетки и электроканалы, заполните отверстия монтажной пеной или алебастром. Только не забудьте отключить электричество и в той, и в другой квартире перед началом работ.

у

Совет №4: обшейте стены сэндвич-панелями

Обычно звукоизоляция только одного потолка хорошо помогает в кирпичных домах, где перекрытия легкие, а стены толстые. В панельных домах эта мера действует, только если соседи не позволяют себе издавать ударные шумы – проще говоря, никто ничего не сверлит. А это в наших городах большая редкость, так что самая доступная мера – обшить звукоизоляционным слоем, кроме потолка, еще и стены.

Установите обрешетку на виброподвесы (так же, как и для потолка). Под нее вкладывайте враспор плиты минеральной ваты или экструдированного пенополистирола (он неплохо поглощает ударный шум и поэтому эффективен в панельных и монолитных бетонных домах).

Сверху этот «пирог» остается закрыть ячеистыми акустическими плитами из гипсокартона или обычными листами ГКЛ. Правда, лучше сделать слой двойным. Сэндвич-панели обычно «крадут» у помещения сантиметров по 10 от каждой стены, но в любом случае для хорошей звукоизоляции они необходимы.

Важно: широко рекламируемые звукоизолирующие мембраны редко бывают эффективны – по крайней мере, в условиях наших типовых построек. Тонкие и тяжелые минеральные пленки могут стать преградой воздушным шумам, но совершенно не защищают от шума ударного. Вы можете использовать их как дополнение к стандартной звукоизолирующей «начинке».

к

Совет №5: смонтируйте «плавающую» стяжку для пола

Эти работы лучше выполнять до звукоизоляции потолка и стен. Но заниматься ими приходится достаточно редко – обычно высота существующей стяжки или качество или дороговизна финишного напольного покрытия останавливают домашних мастеров.

Между тем «плавающая» стяжка – это лучший способ гасить ударные шумы, которые производятся в вашей же квартире. Устроив такой пол у себя дома, вы сможете не беспокоиться, что прыгаете у кого-то «на голове». И к шумящему соседу сверху уже с полной уверенностью и опытом пойдете на переговоры именно с этим предложением – сделать новый пол, который поглощает ударные вибрации.

Для выполнения стяжки уложите поверх перекрытия на слой пароизоляции плиты минеральной ваты и/или экструдированного пенополистирола, проложите по периметру упругую ленту – она послужит прокладкой между новым полом и стенами. Стяжка не должна жестко контактировать ни со стенами и перегородками, ни с перекрытием, чтобы не образовывались «акустические мостики».

Сверху залейте цементно-песчаную или гипсовую смесь по маякам, используя правило для растягивания, а мастерок – для выравнивания бугорков.  Сохнуть пол будет трое суток, после чего по нему можно будет ходить, а через неделю – продолжать отделочные работы.

Важно: состав для «плавающего» пола лучше дополнить фиброволокном. Оно армирует стяжку во всех направлениях и не допускает появления трещин.

е

Полная звукоизоляция – с работами по обшивке стен, потолка, устройству стяжки на полу и заменой окон – дело долгое, трудоемкое и дорогостоящее. Но в бюджетных типовых строениях такие работы – хорошая инвестиция в комфорт обитателей квартиры.

Звукоизоляция позволит не только защитить их от «шумового смога», но и утеплит квартиру. Гипсокартонная обшивка и грамотно выполненная стяжка выравнивают поверхности – можно смело применять самую необычную финишную отделку.

н

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.