Электрические сети. Передача электроэнергии потребителю с наименьшими потерями

Электрические сети. Передача электроэнергии потребителю с наименьшими потерями.

Как это работает.

Электрические сети предназначены для передачи и распределения электроэнергии. Электрические сети состоят из совокупности подстанций и линий различных напряжений. Снабжение электроэнергией осуществляется по стандартным схемам.
Передача электроэнергии на большие расстояния связана с заметными потерями – протекая по линиям электропередачи, ток нагревает их. Поэтому на крупных электростанциях ставят повышающие трансформаторы. Трансформатор увеличивает напряжение в линии во столько же раз, во сколько уменьшает силу тока. Потери мощности при этом невелики. Такой способ позволяет передать электроэнергию потребителю с наименьшими потерями. Поэтому на пути от электростанции к потребителям электроэнергия трансформируется с одного напряжения на другое. Высокое напряжение применяют для снижения потерь на нагрев проводов при передаче на большие расстояния. Уменьшение тока в 10 раз уменьшает количество выделившегося в проводниках тепла в 100 раз.
От электростанции электроэнергия напряжением 110…750 кВ передается по линиям электропередач (ЛЭП) на главные или районные понижающие подстанции, на которых напряжение снижается до 6…35 кВ. От распределительных устройств это напряжение по воздушным или кабельным ЛЭП передается к трансформаторным подстанциям, расположенным в непосредственной близости от потребителей электрической энергии. На подстанции величина напряжения снижается до 380 В и по воздушным или кабельным линиям поступает непосредственно к потребителю электроэнергии.

Упрощённый пример трансформации электроэнергии при передаче потребителю:

Линии электропередачи.

Генератор вырабатывает напряжение 10 кВ. Оно повышается трансформатором, и при напряжении 110 к В идет передача по линии на расстояние 100 км. Затем на районной подстанции трансформатором напряжение снижается до 10 кВ и по подземному кабелю поступает на трансформаторную подстанцию. На этой подстанции трансформатор так понижает напряжение, чтобы запитать потребителей напряжением 220 В. по воздушной или кабельной линии электропередачи.