Система умный дом

Когда ваш дом умнее вас?

 «Умный дом» – это популярное название системы автоматического контроля и управления и за функциями инженерных коммуникаций и бытовых электроприборов. Наибольшее распространение эта система получила в США и на Западе. Но со временем она становится все более популярной и в нашей стране.

Когда ваше жилище оснащено системой «умный дом», это означает, что все инженерные системы дома объединены в единую сеть, контролируемую и управляемую диспетчерским пультом. При этом, в случае, когда какие-либо параметры, подлежащие контролю, выходят за пределы установленных заранее норм, владелец дома получает мгновенное оповещение, например, в виде sms или звонка на мобильный телефон.

Но вы совершенно не должны немедленно бросать все свои дела и мчаться домой для устранения непорядка – вся система полностью компьютеризованна, и вам нужен только доступ в интернет, чтобы внести в ее работу нужные коррективы.

Компьютер не только следит за нормальной работой инженерных систем в доме, он также снабжен функцией архивирования информации о параметрах их работы. Это позволит вам проанализировать и при необходимости откорректировать затраты электро- теплоэнергии или газа.

Рассмотрим на конкретных примерах, что же умеет «умный дом»? Вы сможете управлять светом дистанционно, что особенно удобно, когда в доме есть маленькие дети или больные. Даже находясь в отъезде, вы сможете имитировать активную жизнь в вашем доме, что является достаточно действенным способом обеспечить его безопасность. Но игры со светом – это детские шалости по сравнению с собственно системой безопасности. При незаконном вторжении в ваш дом компьютер посылает сигнал охранной фирме. Параллельно можно включить свето-и звукосигнализацию.

Но когда в дом приходит хозяин, дом встречает его совершенно иначе: автоматически включится освещение, кондиционер, кофеварка, музыкальный центр – словом, все, что вы запрограммируете заранее.

Также возможно задать специальную программу, которая сработает на приход из школы ребенка. Музыкальный центр встретит его записанным посланием от родителей, микроволновка разогреет еду, а телевизор будет блокирован. Так же можно запрограммировать усиленное кондиционирование помещения в случае прихода гостей, автоматическое кормление аквариумных рыбок, полив домашних растений и множество других функций.

Следовательно, установка даже самой простой системы «умный дом» будет стоить несоизмеримо с самым изысканным ремонтом квартиры.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.