Как сделать заземление

Как сделать заземление

Как сделать заземление Как оперативно сделать заземление с сопротивлением 4 Ома на ряде объектов (кроссовое оборудование), находящихся в городской черте в условиях плотной застройки? Грунт – суглинок/глина с удельным сопротивлением 80 Ом*м.
В виду требуемой компактности и нежелательности произведения земляных работ за пределами объекта – строительство требуемого защитного заземления решено провести в непосредственной близости от здания, в том числе непосредственно под шкафом, где размещается аппаратура.

Как сделать заземлениеИсходя из сопротивления грунта, одиночное защитное заземление состояло из одного 30-ти метрового электрода модульного заземления в виде готового комплекта заземления
ZZ-000-030.

Расчетное сопротивление защитного заземления составляло 3,8 Ома (расчет заземления).

После монтажа пробного электрода защитного заземления замеренное сопротивление заземления оказалось равным 1,4 Ома, что можно связать с отличным от расчетного удельным сопротивлением грунта (около 30 Ом*м).

Как сделать заземлениеСледующие защитные заземлители были смонтированы исходя из первоначально полученных данных – их глубина составила 9 метров. Их среднее сопротивление заземления составило 3,5 Ома (от 3 до 4 Ом).

На монтаж одного защитного заземления тратилось 5 часов и ресурсы двух человек (10 человеко-часов).

Для соединения защитного заземления с объектом использовался медный кабель сечением 16 мм2. Соединение защитного заземлителя и кабеля выполнялось зажимами, входящими в комплект заземления.

 

Как сделать многоэлектродное заземление
на объекте мобильной связи

Как сделать заземлениеКак сделать заземление для аппаратуры связи сопротивлением заземления 2 Ома? Грунт – смесь глины с песком с удельным сопротивлением равным 130 Ом*м. В виду нежелательности произведения земляных работ за пределами здания – строительство защитного заземления решено сделать в подвале здания.

Исходя из общих требований и сопротивления грунта, защитное заземление состояло из шести 15-ти метровых электродов модульного заземления в виде готовых комплектов заземления ZZ-000-015, находящихся на расстоянии 15 метров друг от друга.

Расчетное сопротивление защитного заземления составляло 1,9 Ома
(расчет заземления).

Как сделать заземлениеПосле монтажа защитного заземления замеренное сопротивление заземления оказалось равным 1,1 Ома, что можно связать с отличным от расчетного удельным сопротивлением грунта (около 75 Ом*м).

На монтаж электродов защитного заземления (без прокладки заземляющего проводника и его подключения) было потрачено 16 часов и ресурсы двух человек (32 человеко-часа).

Для соединения электродов защитного заземления использовалась стальная полоса 4*40мм (сечением 160 мм2). Соединение электрода защитного заземления и стальной полосы выполнялось зажимами, входящими в комплект заземления.

Заземление в зимнее время в трудном грунте

Как сделать заземлениеКак создать заземляющее устройство сопротивлением 4 Ома зимой на объекте, где глубина грунта не позволяет использовать глубинные заземлители? Грунт – смесь глины с песком с удельным сопротивлением 160 Ом*м, а глубже 4 метров – известняк.

Исходя из сопротивления грунта и его характера, защитное заземление состояло из 14-ти 3-х метровых электродов модульного заземления в виде готового комплекта заземления ZZ-000-045, размещенных по контуру здания (замкнутый контур). Расстояние между заземляющими электродами составляло 3 метра.

Как сделать заземлениеРасчетное сопротивление защитного заземления составляло 3,95 Ома (расчет заземления).

Использование электродов из обычной черной стали было нежелательно ввиду зимних условий (замерзший грунт делает заглубление стальных уголков невозможным) и большой удаленности объекта от ближайшего населенного пункта (требовалось надежное защитное заземление со сроком службы не менее 15 лет, чтобы сократить затраты на обслуживание и реконструкцию).

 

Как сделать заземлениеПосле монтажа замеренное сопротивление оказалось равным 3,9 Ома, что подтвердило расчетные данные. При этом нужно помнить, что с весны до осени данное защитное заземление будет иметь сопротивление меньше замеренной зимой величины за счет оттайки верхнего слоя грунта.

На монтаж электродов защитного заземления (без прокладки заземляющего проводника и его подключения) было потрачено 10 часов и ресурсы одного человека (10 человеко-часов).

Как сделать заземлениеДля соединения электродов защитного заземления использовалась стальная полоса 4*40мм (сечением 160 мм2), проложенная в заранее выкопанном канале глубиной 0,5 метра. Соединение электрода защитного заземления и стальной полосы выполнялось зажимами, входящими в комплект заземления.

 

 

Как сделать заземление дома

Как сделать заземление домаДля создания хорошего и надежного заземления в частном доме есть очень простое и удобное в реализации решение, гарантирующее результат на сотню лет. Это монтаж с помощью готовых, быстро собираемых
комплектов заземления дома.

За один день, одним человеком, без сварки – на 100 лет !

Подробно об этом рассказано на странице “Заземление дома“.