Электромонтаж в деревянном доме

В оборудование деревянного дома электропроводка играет важнейшую роль и имеет целый ряд особенностей по сравнению с домом, изготовленным из других материалов. Это связано с тем, что дерево материал горючий и предупредить возгорание от неправильно произведенного монтажа электропроводки в вашем доме – задача этой статьи.
Требования, которым должен отвечать монтаж электропроводки в деревянном доме многочисленные и достаточно жесткие.
Первой задачей, которую необходимо решить – это определиться, как будет организовано электроснабжение дома, то есть каким образом будет произведена прокладка кабеля от ЛЭП (линии электропередач) до распределительного щита, размещенного в вашем доме. Известны два способа прокладки таких линий – воздушный и подземный (кабель укладывается в траншею). Первый способ, безусловно, дешев, экономичен и не требует больших затрат времени. Для этих целей применяются, как правило, самонесущие кабели различного сечения. Но эстетические последствия такого решения будут весьма плачевны!
Укладка кабеля в траншею потребует больших трудозатрат, но оправдывается сохранением растений на участке и значительно большим сроком службы такой линии. В этом случае кабель укладывается на глубину не менее чем в 80 сантиметров на 15 – 20 сантиметровую песчаную подушку. Кабель присыпается таким же количеством песка, затем траншея засыпается грунтом еще на 50 сантиметров. Поверх грунта укладывается сигнальная лента с предупреждающей надписью: «не копать, кабель!». После чего траншея полностью заполняется грунтом. Устроить электроснабжение дома таким способом можно, применив бронированные кабели.
Вводной кабель обеспечивает подачу электроэнергии на распределительный щит, в котором размещаются электрические аппараты, обеспечивающие распределение по потребителям и защиту всех электрических линий в строении. При производстве электромонтажа в деревянном доме применяются, как правило, щиты открытой установки.

Прокладка линий электроснабжения внутри деревянного дома

Электромонтаж в дачном доме, как правило, деревянном производится двумя известными способами: накладным (открытая проводка) и скрытым, при котором проводка располагается внутри конструктивных элементов строения: стен, перекрытий и т.п. Провода и кабели применяемые для электропроводки в деревянных домах: ВВГнг – LS, NYM.
Открытая электропроводка, проложенная по поверхности строительных конструкций, – недорогой, надежный и безопасный электромонтаж на даче, не требующий больших трудозатрат. Для этого вида монтажа применяются негорючие кабель-каналы, изготовленные из ПВХ, металло-рукава, ПВХ гофра. Возможно применений кабелей в негорючей оболочке, закрепленных специальным образом на поверхностях стен и перекрытий. Как правило, электромонтаж в дачном доме не предусматривает серьезных финансовых затрат и выполняется открытым способом.

Прокладка линий электроснабжения внутри деревянного дома в ПВХ-коробах

В деревянных домах, изготовленных из бруса, оцилиндрованного бревна или обшитых изнутри вагонкой, электромонтажные работы производятся, как правило, с использованием негорючих коробов, изготовленных из ПВХ. Короба – это пластиковые профили прямоугольной формы, одна из поверхностей которого выполнена съемной. При таком способе монтажа электрики обеспечивается охлаждение проводки, свободный доступ к проводке на всем протяжении кабельной трассы, возможность укладки в короб дополнительных кабелей и другие полезные качества. Сечение короба выбирается с 30% запасом. Соединения проводов выполняются внутри «распаечных» коробок, устанавливаемых снаружи, а также внутри выключателей и розеток. При таком способе монтажа электропроводки все проходы кабелей через перекрытия и стены оснащаются специальными металлическими гильзами. Провода и кабели применяемые для электропроводки в ПВХ-коробах: ВВГнг – LS, NYM.

Электромонтажные работы в деревянном доме открытым способом на скобках

Произвести электромонтаж в деревянном доме таким способом (с использованием для крепления кабеля специальных скоб) можно в рубленых домах или в домах, построенных из оцилиндрованного бруса не обшитого изнутри вагонкой. Иногда заказчик сам требует произвести электромонтаж в коттедже именно таким способом.

Скрытая проводка, или электричество в деревянном доме

Скрытая проводка в деревянных домах выполняется в металлических трубах в перекрытиях до устройства полов и подшивки потолков. Подъемы к светильникам, розеткам и выключателям осуществляются также в металлических трубах, размещаемых в технологических отверстиях в стенах.
При данном способе прокладки электрических трасс очень важно на этапе проектирования определить точное местоположение электроприборов, поскольку изменить их сложно, а иногда невозможно. Изготовление технологических отверстий производится при сборке стен, либо на этапе раскроя заготовок при производстве дома заводской готовности. Таким же образом готовятся отверстия для размещения выключателей, розеток и распаечных коробок.
Этот способ требует серьезной предварительной подготовки, весьма дорог и применяется, как правило, в готовых домах, собираемых из оцилиндрованного бруса.
Но какой бы конструкции дом из дерева вы не построили – наши специалисты всегда готовы предоставить вам электромонтажные услуги с высоким качеством. Наши специалисты в своей работе строго соблюдают правила устройства электроустановок, строительные нормы и правила и требования пожарной и электробезопасности, определенные действующими документами. Позвонив в нашу компанию, можно оформить вызов электрика на дом для проведения любых работ, просто, а цены на предоставляемые услуги электрика у нас самые демократичные.
При выборе способа проводки и электромонтажа в деревянном доме приходится учитывать воздействие на нее многих факторов, от конструктивных особенностей помещений, внешних воздействий, до эстетических соображений. Учитываются температура окружающей среды, расположение источников тепла и влаги, агрессивная флора (плесень и грибок), наличие грызунов и даже солнечный свет, неблагоприятно воздействующий на материалы, из которых изготовлена изоляция кабелей и проводов.
Выбор марки применяемых кабелей и проводов так же ограничен условиями эксплуатации электропроводки, физическими характеристиками и экономическими факторами. Номенклатура кабельной продукции, рекомендованной к применению в жилищном строительстве, насчитывает около сотни наименований. Универсальных проводов нет.

В США розетки в комнатах устанавливают через каждые два метра. Нам до этого еще далеко, да и квартиры не настолько просторны, поэтому следует заранее продумать расстановку мебели и поставить розетки, выключатели, а также сделать дополнительное освещение в тех местах, где это необходимо.

О преимуществах медной проводки

Если вашему дому более 20 лет и электропроводка в нем из алюминиевого провода, то лучше всю ее в квартире заменить, так как алюминий со временем теряет пластичность. Старые провода ломаются после нескольких изгибов, как правило, в самых неподходящих местах. Чтобы добраться до обломанного конца, иногда приходится долбить стену. Кроме того, при попадании влаги на такой провод под напряжением (при поврежденной изоляции) этот металл начинает быстро разрушаться. Подобные свойства алюминиевой проводки довольно опасны. Поэтому новую или дополнительную проводку лучше делать медными проводами. Для их прокладки можно использовать старые каналы в плитах, а к новым розеткам и выключателям проложить пластмассовые трубки, в которых пропустить провода. Тогда в случае аварии легко будет вытянуть весь провод и заменить его новым, не нарушая при этом отделку квартиры.

Электромонтаж

Но поскольку подобные аварии случаются довольно редко, то ради экономии можно обойтись без трубок. Для этого вы можете взять провод двойной изоляции и проложить его в неглубокой штробе (2-3см), заделав потом алебастром. Штробы годятся для проводки антенных, телефонных и других линий. Правда, для телефонной линии есть свои ограничения… Обычная телефонная «лапша» в этом случае не подойдет, а придется использовать специальный многожильный провод. Телефонные и телевизионные розетки удобно расположить в едином блоке с электрическими. Для осветительной проводки обычно задействуют провод в 1,5 «квадрата» (площадь его поперечного сечения равна 1,5 кв. мм), а для розеток — в 2,5. Учитывая возросшую потребляемую мощность современной бытовой техники, целесообразно сделать для кухни отдельную проводку (на отдельный автомат) более мощным проводом — в 2,5 или даже 4 «квадрата». Для электроплиты используется провод в 4 или даже 6 квадратов (последнее — для алюминиевого провода).

На выключателях и розетках экономить не стоит

По своим качествам розетки, внутренняя часть которых выполнена из керамики, намного предпочтительнее розеток с внутренностями из пластмассы. Высоту от пола, на которой будут находиться розетки и выключатели выбирайте на свой вкус. Совсем не обязательно ставить розетки у самого плинтуса, главное, чтобы ими удобно было пользоваться, тем более что современные розетки и выключатели выглядят достаточно стильно и не портят внешний вид квартиры, даже если и стоят в самых заметных местах. Выключатель лучше всего расположить сразу у входа в комнату, чтобы не тратить в темноте время и нервы на его поиски. Можно установить его рядом с наличником или на высоте вашей опущенной руки (около 80-90 см от пола). Детям тоже будет удобно пользоваться таким выключателем. Около письменных столов розетки размещают чуть выше крышки. На этом же уровне (около 80 см от пола) можно расположить и те, в которые включается пылесос, — теперь вам не придется нагибаться, чтобы его выключить. Под полками на кухне разумно установить группу из двух трех розеток, а также сделать выводы для дополнительного освещения около мойки и подключения воздухоочистителя. В разных концах длинного коридора можно поставить выключатели верхнего света или выключатели с сигнальной лампочкой, горящей в темноте. Тогда не придется бродить ночью по темному коридору с риском на что-нибудь наскочить. Во многих квартирах около ванной и туалета, там, где обычно раньше были антресоли достаточно темно. Будет не лишним провести туда освещение. В последнее время розетки стало принято ставить непосредственно ванной, хотя по правилам безопасности делать этого не рекомендуется: все таки это помещение с повышенной влажностью, да и заземления проводов у нас в квартирах нет. Так что из соображений безопасности розетку для стиральной машины лучше расположить в коридоре.

Признаки качества

Электрические и электромонтажные работы считаются выполненными «на уровне» при соблюдении некоторых требований. Выключатели и розетки должны быть не просто заглублены в стене, а установлены в специальные коробки, лучше всего пластмассовые, которые должны быть замурованы алебастром. Если коробок нет, что в наших новостройках случается сплошь и рядом, имеет смысл поставить их самому. Проверьте розетки и выключатели, оставшиеся на старых местах. Дело в том, что усики, удерживающие розетку в гнезде, при каждом выдергивании вилки выкрашивают частички бетона, и по прошествии времени розетка начинает болтаться. Подтянуть винты конечно можно, но скоро розетка снова разболтается,  закрепить ее вы уже не сможете. Провода от коробок прокладываются вертикально и ни в коем случае не по диагонали. Это делается для того, чтобы всегда представлять себе те места, где проходит провод. Тогда при попытке повесить любимую картину, вы не попадете в него сверлом. Провода протягиваются в штробах глубиной 2-3 см и замуровываются гипсом. Лучше, чтобы это сделал сам электрик, так как если будет повреждена изоляция, что можно обнаружить обычным пробником (алебастр, даже затвердевший, проводит электричество 2-3 дня), исправлять придется ему же. При прокладке проводов углах между стеной и полом оцените, на какой высоте будет располагаться плинтус, чтобы при его закреплении не повредить проводку. Старайтесь не прокладывать провода по углам тех стен, которые выходят на улицу. В них, между плитами, находится теплоизоляционный уплотнитель. Если его повредить, в квартире будет холоднее. Наружные стены долбятся сравнительно легко, так что штробу стоит пустить выше. ПО окончании работ электриком попросите его нарисовать, или сделайте это сами, схему проводки с указанием мест подключения новых проводов к старым.

Это важное слово «земля»

В прежние годы мы спокойно обходились без этого провода. Сегодня же, в век компьютеров и европейских стандартов, он нам действительно нужен. Вообще-то, в наших квартирах заземления как такового нет, вместо него устраивают так называемое «зануление» и делается это двумя способами.   По первому способу к земляной клемме в самой розетке (вместо «земли») подсоединяют перемычку от «нулевого» провода. Нужно внимательно следить, чтобы впоследствии на щите какой-нибудь не слишком грамотный электрик не перепутал «ноль» и «фазу». Это может привести к тому, что сгорит компьютер и все электроприборы, которые вы пытались обезопасить. Довольно часто этот «рабочий нуль» бывает «загрязнен» каким-то потенциалом ( из-за неисправности электроприбора или проводки). Кроме того, в некоторых домах предохраняющие автоматы разрывают не только линию фазового, но и нулевого провода, а это вообще лишает смысла подобное зануление. По второму способу делают повторное зануление. Проводят еще один провод от розетки к распределительному щиту в коридоре и присоединяют его к корпусу щита. Иногда электрики называют этот провод «чистый нуль». Бывают однако случаи, когда и корпус «загрязнен». В этом случае, лучше самому не вмешиваться и обратиться в ДЕЗ за устранением неисправности, которая представляет потенциальную опасность для ваших электроприборов. В новостройках этот провод — «чистый нуль» — подводится к каждой розетке и используется в качестве заземления. В более старых домах — постройки 10-15 летней давности — с электроплитами, он хотя и входит в квартиру, но подсоединен лишь к одной розетке на кухне. Как несложно догадаться, второй способ нам кажется более предпочтительным, так как в этом случае устраняется риск неполадок из-за чужой невнимательности. В новостройках теперь вместе с автоматами отключения есть и УЗО (устройство защиты отключения), исключающее утечку тока и защищающее от поражения им, — вещь довольно полезная. Поэтому если ваш дом более старый и УЗО там нет, тоне поленитесь и поставьте его сами. И последнее. Неправильно проложенная электропроводка представляет собой опасность не только для компьютера или других электроприборов, но и для вашей жизни.
Не создавайте себе проблем. Обращайтесь к специалистам.