Проектирование электроснабжения дач

Проектирование электроснабжения дач

dacha

В результате так называемой «дачной амнистии» сотни тысяч москвичей сумели в упрощенном порядке оформить права на землю и расположенные на ней строения. Однако, как это часто бывает, законодательство не учитывает массу нюансов, в том числе тех, что касаются подключения дач к инженерным сетям: к водо-, газо- и электроснабжению, а также к системам водоотведения. Находившиеся до недавнего времени в составе садово-огороднических товариществ (СОТ) участки «зависли в воздухе»: де-юре владельцы дач могут выйти из-под опеки СОТ и заключить отдельные договора на электроснабжение; де-факто все остается по-прежнему: дачи подключены к электросетям СОТ, то есть продолжают быть субпотребителями. Это выгодно для СОТ и удобно для поставщика электроэнергии, но совсем невыгодно и неудобно для дачников, вынужденных вскладчину оплачивать потери (в том числе хищения), а также за свой счет обслуживать электросети: электролинии и трансформаторные подстанции.

 Юридические аспекты

Садово-огороднические товарищества являются юридическими лицами, чья деятельность носит некоммерческий характер. Соответственно, подобные объединения не вправе устанавливать собственные тарифы как на оплату текущего потребления, так и на обслуживание электросетей. Тем не менее, нередко сообщества злоупотребляют полномочиями, взыскивая с членов сообщества завышенные ставки на первичное подключение, эксплуатацию электросетей, потребляемую электроэнергию.

Согласно законодательству, некоммерческие сообщества дачников образуются на добровольных началах, т.е.  никто не вправе принуждать владельца дачи вступать в СОТ, даже если земельный участок находится на территории такого объединения. В любой момент член сообщества может выйти из организации, заказать индивидуальный проект электроснабжения дачи и продолжать пользоваться объектами инфраструктуры на основании отдельного договора. При этом СОТ не должно препятствовать желанию владельца дачи в подключении к электросетям товарищества по индивидуальному проекту электроснабжения.

Технические аспекты

 lampaВвод. В большинстве случаев электропроект дачи подразумевает присоединение питающего кабеля на ближайшей опоре ЛЭП. Проектирование электроснабжения в рамках собственного участка потребитель выполняет за свой счет. Нередко случается так, что электросетевая организация требует изготовить проект ВЛ-0,4, согласовать его и построить линию своими силами – с такими ситуациями приходится сталкиваться тем, чьи дачи находятся в удалении от существующих ЛЭП. Данное требование противозаконно: согласно Правилам технологического присоединения, собственник должен выполнять проект электроснабжения дачи лишь в границах собственного участка – все остальные затраты, в том числе и на проектирование ЛЭП, несет электросетевая организация.

Ввод в здание прокладывается открытым (самонесущим кабелем по воздуху) или скрытым (кабельная линия в земле) способом – выбор того или иного варианта зависит от выданных поставщиком электроэнергии ТУ, разработанного проекта электроснабжения дачи и, разумеется, с учетом пожеланий заказчика электропроекта. Далеко не все готовы мириться с кабельной линией, вьющейся по фасаду дачи – гораздо эстетичнее скрытая прокладка питающей линии. Однако при выборе скрытой прокладки потребуется АСР, удостоверяющий, что работы выполнены в соответствии с проектными решениями и на вводе в здание отсутствуют «левые» ответвления.

lampaУзел учета. Место установки электросчетчика, его тип и номинал определяет поставщик электроэнергии в ТУ, разрабатываемых по заявке собственника участка. Здесь возможны два варианта: установка ЩУ внутри или снаружи дома.  ПУЭпредписывают применять электросчетчики классом точности не ниже 2.0 – данному требованию соответствует практически любой современный электронный счетчик.

Одним словом, с проектом узла учета электроэнергии проблем не возникнет, так же как и с приобретением электротехнической продукции и ее монтажом. Если представители энергоснабжающей компании в ходе обследования электроустановок не обнаружат отклонений от электропроекта, щит учета будет опломбирован, по адресу дачи – открыт лицевой счет, после чего владелец сможет беспроблемно пользоваться электроэнергией в рамках выделенной мощности (до 15 кВт).

lampaЗащита.  Помимо установки УЗО, хозяину дачи придется озадачиться монтажом молниезащиты и заземления. Разумеется, подобные системы не монтируются спонтанно: чтобы гарантировать безопасность, следует разработать проект заземления и молниезащиты, то есть рассчитать компоненты и подобрать место их установки.

Несмотря на кажущуюся сложность, обустройство молниезащиты и заземления не потребуют значительных финансовых вложений и трудоемких работ. Трех- или четырехугольного заглубленного контура, сваренного из металлических элементов, будет вполне достаточно, чтобы исключить неблаговидные последствия коротких замыканий. Дополнив контур заземления тоководами, соединенными с молниеприемниками, можно без опаски ждать встреч с грозовыми разрядами – молниезащита возьмет удар на себя, предотвратив пожар.

Варианты проектов электроснабжения дачи

На сегодняшний день электросетевые организации не предъявляют завышенных требований к содержанию проектов электроснабжения дач: сетевики акцентируют основное внимание на узле учета электроэнергии. В некоторых дачных поселках можно стать полноправным абонентом, предоставив упрощенный или типовой электропроект на нескольких листах. Разумеется, стоимость подобной документации относительно невысока, а сроки ее разработки составят лишь нескольких дней. Если вы заинтересованы именно  в таком эконом-варианте, я готов вам его предоставить.

    Более сложное и, соответственно, более дорогостоящее решение – индивидуальный электропроект электроснабжения дачи. В ходе разработки  документации подобного рода будут учтены все пожелания заказчика, вплоть до оснащения питающей электросети резервным вводом. Тем, кто планирует использовать дачу как место для полноценного отдыха, рекомендую задуматься о заказе индивидуального электропроекта – условия изготовление индивидуальных проектов электроснабжения дачи вы можете уточнить непосредственно у меня по телефону.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.