Стабилизатор

Стабилизаторы напряжения предназначается для защиты оборудования от нестабильной подачи электроэнергии, высоковольтных импульсов, сбоев в сети, высокочастотных помех.

Стабилизаторы сетевого напряжения устанавливаются:
– для качественного электропитания оборудования.
– для защиты оборудования от резких перепадов напряжения.
– для защиты оборудования от высоковольтных скачков (варистор)
– для защиты оборудования от высокочастотных помех.

Допустимое ГОСТ отклонение в электросетях на 220 В должно составлять ±11 В. Допускается отклонение ±22 В, но лишь ограниченное время. На практике во многих случаях оно достигает 30 В, а порой выходит за эти рамки.
Скачки и перепады напряжения может вызвать работающее рядом сварочное оборудование, короткие замыкания, или наличие мощных потребителей электроэнергии.
Необходимость установки стабилизаторов возникает, если отклонение превышает 10% (т.е. напряжение опускается ниже 200 В или поднимается выше 240 В). При работе в таких условиях без стабилизаторов возможен выход оборудования из строя.
На рынке электротехнической продукции присутствует несколько типов стабилизаторов: феррорезонансные, электромеханические и ступенчатые. Феррорезонансные – одни из самых старых и простых стабилизаторов. В основном данный тип используют в промышленности для защиты трехфазных потребителей. Достоинства: высокая скорость регулирования; точность стабилизации (3%); надежность; отсутствие разрыва фазы; способность работать при температурах от -40 до +40° С (особенность только этого типа). Недостатки: сильный шум; узкий диапазон входного напряжения (фазное 175-250 В, линейное 305-435 В); создание помех при работе; большие масса и габариты. Поэтому стабилизаторы данного типа используются нечасто.
Плюсы электромеханических стабилизаторов: плавное регулирование; точность стабилизации (1-3%); широкий диапазон входного напряжения (160-260 В); простота конструкции и схемы управления; отсутствие разрыва фазы; устойчивость к перегрузкам. Минусы: механический износ контактных поверхностей; ограничение по скорости регулирования.
Наиболее распространены ступенчатые стабилизаторы. Их отличительные особенности – высокая скорость регулирования; широкий диапазон входного напряжения (150-260 В); возможность работы на холостом ходу; высокое значение КПД, малые габариты и вес.
Недостатки: разрыв фазы в момент переключения, что противопоказано для некоторых устройств.
При выборе стабилизатора учитываются такие параметры, как коэффициент мощности потребителей и количество потребителей, которые могут быть включены одновременно.
Но для приблизительного расчета мощности стабилизатора можно руководствоваться следующими соображениями: любой электродвигатель в момент старта потребляет ток в несколько раз больше, чем в номинальном режиме работы. Поэтому, для таких потребителей, как, например, насосы, холодильники, стиральные машины, в расчет принимают их трехкратную мощность. Для остальных видов нагрузки достаточно 20-процентного запаса, который обеспечит “щадящую” работу стабилизатора (и тем самым увеличит срок его службы) и создаст резерв для подключения нового оборудования. Мощные стабилизаторы более надежны в эксплуатации.
При установке одного мощного стабилизатора(на коттедж, квартиру и т.п.)необходимо учитывать, что увеличение напряжения на его выходных клеммах будет обеспечиваться за счет увеличения тока в подводящей сети – например в случае падения напряжения в сети на 20% стабилизатор повысит напряжение в  сети до нормы за счет увеличения тока на 20%. Поэтому в некоторых случаях, при подключении стабилизатора, может потребоваться замена подводящего кабеля и вводного автомата.
При подключении стабилизатора напряжения необходимо:
– выбрать сечение кабеля
– подобрать автомат защиты
– подключить стабилизатор после электросчётчика, перед УЗО.

Меры безопасности.
Общая потребляемая мощность электроприборов, подключаемых к стабилизатору, не должна превышать указанную мощность.
НЕ подключать к стабилизатору электродвигатели (отдельно или в составе оборудования), мощность потребления которых более одной трети максимального значения мощности стабилизатора.
Запрещено устанавливать стабилизатор в помещениях со взрывоопасной или химически активной средой, разрушающей металлы и изоляцию;
Запрещено подключать к питающей сети и эксплуатировать незаземлённый стабилизатор.