Правила применения технических устройств на опасных производственных объектах

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1540 “О применении технических устройств на опасных производственных объектах” (с изменениями от 1 февраля 2005 г.)

В соответствии со статьей 7 Федерального закона “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила применения технических устройств на опасных производственных объектах.

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Возложить на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору координацию и контроль за деятельностью по применению технических устройств на опасных производственных объектах.

3. Утратил силу.

См. текст пункта 3

Председатель Правительства Российской Федерации

Е.Примаков

Правила применения технических устройств на опасных производственных объектах (утв. постановлением  Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1540) (с изменениями от 1 февраля 2005 г.)

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, устанавливают порядок и условия применения технических устройств, в том числе иностранного производства, на опасных производственных объектах, обязательные для выполнения всеми юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, осуществляющими проектирование, изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт указанных устройств или эксплуатацию опасных производственных объектов, а также федеральными органами исполнительной власти, Российской академией наук, и регулируют отношения, возникающие в этой сфере деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 2 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Технические устройства, предназначенные для применения на опасных производственных объектах, должны соответствовать требованиям промышленной безопасности.

См. рекомендации о порядке выдачи разрешений на применение подъемных сооружений, утвержденные письмом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 9 марта 2005 г. N 09-01/405

3. Различные виды (типы) технических устройств до начала их применения на опасных производственных объектах должны пройти приемочные испытания. Приемочные испытания технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах, проводятся приемочной комиссией, осуществляющей свою деятельность в установленном порядке.

4. Утратил силу.

См. текст пункта 4

5. Средства измерений, входящие в комплект технического устройства, предназначенного для применения на опасном производственном объекте, должны иметь сертификаты об утверждении типа средств измерений.

6. Перечень технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации, разрабатывается и утверждается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 7 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Решением Верховного Суда РФ от 10 июня 2008 г. N ГКПИ08-1274 пункт 7 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству.

7. На основании результатов проведенных приемочных испытаний и сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдает разрешение на применение конкретного вида (типа) технического устройства.

См. Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 февраля 2008 г. N 112

РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 8 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. При несоответствии технических устройств иностранного производства отдельным требованиям промышленной безопасности, действующим в Российской Федерации, организация-изготовитель (поставщик) представляет рекомендации по проведению дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность применения таких технических устройств. Решение о возможности применения указанных технических устройств на опасных производственных объектах с учетом заключения экспертизы промышленной безопасности принимает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также федеральные органы исполнительной власти в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1540 “О применении технических устройств на опасных производственных объектах”.

См. Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности карьерных одноковшовых экскаваторов (РД-15-14-2008), утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 апреля 2008 г. N 209

См. Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности компрессорных установок, используемых на угольных шахтах и рудниках (РД-15-13-2008), утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 апреля 2008 г. N 207

См. положение о порядке утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности РД-03-298-99, утвержденноепостановлением Госгортехнадзора РФ от 14 июля 1999 г. N 51

См. Положение о проведении экспертизы промышленной безопасности опасных металлургических и коксохимических производственных объектов, утвержденное постановлением Госгортехнадзора РФ от 5 июня 2003 г. N 63

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 9 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Технические устройства, предназначенные для применения на опасных производственных объектах, в течение всего срока их использования подлежат техническому обслуживанию. Объем и сроки проведения профилактических работ для поддержания технического устройства в исправном состоянии определяются в технической документации на данное устройство. Организацию и контроль за проведением работ по техническому обслуживанию указанных устройств осуществляет организация, эксплуатирующая опасный производственный объект.

См. постановление Госгортехнадзора РФ от 13 августа 2001 г. N 34

10. В технической документации на техническое устройство, в том числе иностранного производства, предназначенное для применения на опасном производственном объекте, организация-изготовитель (поставщик) указывает условия и требования безопасной эксплуатации, методику проведения контрольных испытаний (проверок) этого устройства и его основных узлов, ресурс и срок эксплуатации, порядок технического обслуживания, ремонта и диагностирования.

О продлении срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах (определение остаточного ресурса) на территории Российской Федерации см. постановлениеПравительства РФ от 28 марта 2001 г. N 241

11. Утратил силу.

См. текст пункта 11

12. К эксплуатации и обслуживанию технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах, допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение и имеющие документы установленного образца.