Измерение тока и напряжения

Ток измеряется амперметрами, а напряжение — вольт­метрами. Амперметр включается в цепь последовательно с приемниками энергии, а вольтметр — параллельно (рис. а). При измерениях в цепях постоянного тока целесообразно пользоваться приборами магнитоэлектри­ческой системы, а в цепях переменного тока можно пользо­ваться приборами любой другой системы.

Измерение тока и напряжения

Схемы включения:
а — амперметра и вольтметра; — шунта; в – добавочного сопротивления

Для расширения пределов измерения амперметров применяются так называемые шунты, благодаря которым в прибор ответвляется лишь часть измеряемого тока. Шунт представляет собой сопротивление, включаемое последовательно в цепь измеряемого тока, амперметр же включается параллельно шунту (рис.6). Шунты изготовляются обычно из манганина, обладающего малым температурным коэффициентом, благодаря чему его сопротивление практически остается постоянным. По отношению к прибору шунты бывают внутренние и наружные. Кроме того, в переносных амперметрах часто применяются многопредельные шунты.
Роль шунта для амперметров переменного тока часто выполняют так называемые трансформаторы тока.
В цепях переменного тока для расширения пределов измерения вольтметров могут применяться так называемые трансформаторы напряжения.