Диспетчерские наименования энергетических объектов

Диспетчерские наименования энергетических объектов

 

Общие положения

Целью данной работы является формулировка правил, используемых при определении диспетчерских наименований энергетических объектов.
Диспетчерские наименования – это наименования объектов, используемые в оперативных переговорах и записях.
Диспетчерские наименования (далее по тексту – ДН) должны однозначно определять оборудование в пределах определенного распределительного устройства.
В диспетчерское наименование должны входить сокращенное буквенно-цифровое обозначение оборудования, класс напряжения и имя присоединения, к которому относится данное оборудование и информация, конкретизирующая положение элемента в схеме.
Порядок выполнения диспетчерских наименований должен быть указан в местных инструкциях на предприятиях. Поскольку на разных предприятиях правила исполнения ДН могут отличаться друг от друга, то в данном документе приводятся общие правила для нанесения диспетчерских наименований, которые могут отличаться от правил, принятых на местах.
Диспетчерские наименования определяют элементы схемы в пределах некоторого распредустройства. Это может быть подстанция, ОРУ, и т.д.
Если операции проводятся одновременно в нескольких распредустройствах, в оперативных переговорах и записях необходимо перед диспетчерским наименованием
использовать имя распределительного устройства, в котором находится оборудование. Например – ОРУ-500: ТР 500 кВ  АТ-2.

Термины и определения

Присоединение – Электрическая цепь (оборудование и шины) одного назначения, наименования и напряжения, присоединенная к шинам РУ, генератора, щита, сборки и находящаяся в пределах электростанции, подстанции и т.п. Электрические цепи разного напряжения одного силового трансформатора (независимо от числа обмоток), одного двухскоростного электродвигателя считаются одним присоединением. В схемах многоугольников, полуторных и т.п. схемах к присоединению линии, трансформатора относятся все коммутационные аппараты и шины, посредством которых эта линия или трансформатор присоединены к РУ
Ключевые элементы присоединения – элементы, лежащие в основе присоединения, их наименование используется в наименовании присоединения.

Правило группировки – правило, по которому элементы на схеме группируются в присоединение.

Простое присоединение – присоединение, содержащее один элемент, образующий присоединение.

Сложное присоединение – присоединение, в котором находятся несколько элементов, образующих присоединение (присоединения нескольких фидеров 6-10 кВ на одном выключателе, возможно ТСН + фидеры, и т.п.).

Соединение  – группа соединенных между собой элементов и ограниченная со всех сторон шинами

Простая цепь – цепь элементов схемы, не имеющая ветвлений.

Используемые сокращения

ДН – Диспетчерское наименование

Составляющие диспетчерского наименования

Диспетчерское наименование состоит из следующих  составляющих:

  • Сокращенное буквенно-цифровое обозначение элемента.
  • Класс напряжения ( например 110 кВ)
  • Имя присоединения
  • Информация, конкретизирующая положение элемента в схеме – («Сторона» элемента схемы, секция шин, с которой соединен элемент, для СВ – соединяемые секции).

Буквенно-цифровое обозначение элемента

 

В диспетчерском наименовании объекта на первом месте стоит сокращенное буквенно-цифровое обозначение типа элемента, например :

  • АТ-1 автотрансформатор;
  • СК–1 синхронный компенсатор;
  • ТСН-2  – трансформатор собственных нужд.

В сокращенное буквенное обозначение элемента может входить информация не только о типе элемента, но еще и о функциональном предназначении элемента в присоединении. (Понятие присоединения дано Межотраслевых правилах по охране труда* и помещено в раздел «Термины и определения»). Например: разъединитель шинный**   именуется как ШР, линейный разъединитель – ЛР и т.д.
К сокращенному буквенному обозначению элемента через дефис добавляется порядковый номер этого элемента. Порядковые элементы именуются сквозной нумерацией для определенного типа элементов в пределах определенного распредустройства (подстанция, РУСН-10, РУСН-0,4 и т.д).
Например – ТСН-1, ТСН-2, ТСН-3 и т.д., Т-1, Т-2, Т-3 и т.д. Нумерация элементов схемы определяется персоналом предприятия.
В случае, если один объект разделен конструктивно на несколько элементов, или общие правила наименования элемента не обеспечивают уникальности его наименования, то к цифре буквенно-цифрового обозначения добавляется буквенный индекс. Например – ТХН-1 А 10 кВ, ТХН-1 Б 10 кВ, РШ 1 сек. А 220 кВ ОШВ.

*Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации электроустановок ПОТРМ – 016 –2001 (РД 153-34.0-03.150-00)

**Элементы схем с вынесенным в ДН  функциональным назначением приведены в таблице Функционально-определенные элементы схем.

Класс напряжения

 

Если у элемента схемы один класс напряжения (например – разъединитель, заземляющий нож, разрядник, выключатель) то в ДН указывается этот класс напряжения.
Если у элемента схемы несколько классов напряжения – например трансформатор, то для таких элементов схемы в ДН указывается наивысший класс напряжения. Пример – АТ-1 500 кВ, ТСН-1 10 кВ.
Иногда для главных  объектов схемы не указывают класс напряжения. Поскольку этих объектов не много, и они часто используются в переговорах и записях, то информация о классе напряжения этих элементов в диспетчерское наименование на некоторых предприятиях не включается. Как правило это главные трансформаторы, генераторы, энергоблоки.

Напряжение указывается в киловольтах с указанием единиц измерения: 110 кВ, 35 кВ, 0,4 кВ, 0,23 кВ. Напряжение по роду может быть как переменное так и постоянное.

Имя присоединения

 

В диспетчерское наименование включается имя присоединения.
По наименованию присоединения в ДН  можно определить принадлежность элемента схемы к тому или иному присоединению.
Имя присоединения определяется по буквенно-цифровому обозначению  ключевого элемента схемы, образующего присоединение. Например: трансформаторный разъединитель 10 кВ автотрансформатора АТ-1 будет называться ТР 10 кВ АТ-1. АТ-1 в этом случае это ключевой элемент присоединения, дающий наименование присоединению.
Перечень элементов, образующих присоединение, приведен в таблице «Элементы схемы, образующие присоединение». В случае, если элемент образует присоединение, то в его имени уже включено имя присоединения, и дополнительно оно больше не включается.
В случае, если в присоединении несколько элементов, образующих присоединение, например – несколько фидеров, присоединенных к одному выключателю, то имя присоединения включает в себя информацию о всех фидерах, например :
если фидеры называются 123-А, 234 Б, 234-В, то имя присоединения будет
ф. 123-А + 234-Б+В.
Более подробно о выделении присоединений на схемах указано в разделе «Как выделить присоединения на схемах».

«Сторона» элемента схемы

Для определенных элементов схемы в диспетчерском наименовании необходимо указывать дополнительную информацию о месте установки элемента. Это относится к элементам, являющимся составной частью других элементов схемы (заземляющие ножи), а также шинные разъединители. Например: существуют разъединители, выполненные конструктивно с заземляющими ножами. Заземляющие ножи располагаются по обе стороны разъединителя. Каждый ЗН заземляет свою сторону разъединителя.
Наименование заземляющего ножа будет состоять в этом случае из
префикса ЗН, ДН разъединителя, на котором установлен ЗН, и указания, в какую сторону включен заземляющий нож. «Сторона», в которую включается заземляющий нож, это ближайший к ЗН в электрической цепи элемент схемы в сторону, противоположную разъединителю, на котором установлен ЗН. Пример:
ЗН РЛ-220 кВ ВЛ Тяговая – Пущино в стор. ВЛ,
ЗН РЛ-220 кВ ВЛ Тяговая – Пущино в стор. МВ.

после слов «в стор.» добавляется буквенное сокращение типа элемента.
Поскольку операция заземления является ответственной операцией, необходима предельная точность в указании места, куда устанавливается заземление.
Но в некоторых предприятиях используют не однозначные правила именования заземляющих ножей, не указывая, в какую сторону установлен заземляющий нож, если он единственный на разъединителе. Уникальность наименования в этом случае соблюдается, но меняется правило наименования заземляющих ножей и точность диспетчерского наименования.
Аналогично именуются и короткозамыкатели на отделителях.
При наименовании шинных разъединителей необходимо в ДН конкретизировать шину, с которой соединен разъединитель. например – ШР 1 сек. 110 кВ ВЛ Кучино-Трубино.

В случае, если элемент схемы образует присоединение, то его диспетчерское наименование состоит из сокращенного буквенно-цифрового обозначения, которое будет являться наименованием присоединения,  и класса напряжения.
В случае, если элемент схемы не образует присоединения, то его ДН состоит из сокращенного буквенно-цифрового обозначения, класса напряжения, наименования присоединения. Существуют отклонения от этих правил для функционально определенных элементов схем. Эти правила описаны ниже.

Диспетчерские наименования функционально-определенных элементов схем

Перечень функционально-определенных элементов схем приведен в таблице .

Таблица. функционально-определенные элементы схем.

No

Наименование

Буквенное сокращение

Примечание

1

Линейный разъединитель

ЛР

2

Шинный разъединитель

ШР

3

Обходной разъединитель

ОР

4

Секционный разъединитель

СР

5

Трансформаторный разъединитель

ТР

6

Трансформатор собственных нужд

ТСН

7

Заземляющий_нож

ЗН

как разъединитель с одним заземленным концом.

8

Обходная шина

ОШ

9

Обходной выключатель

ОВ

10

Секционный выключатель

СВ

11

Шиносоединительный выключатель

ШВ

Линейный разъединитель

Разъединитель является линейным, если одним концом он соединен с линией (КЛ или ВЛ) или элементом, являющимся частью линии – фидером, муфтой, связъю с объектом. Другим концом он не должен быть присоединен к ОШ – обходной шине.

Шинный разъединитель

Как правило, разъединитель, соединенный с шиной называется шинным (исключение составляют разъединители обходных шин и трансферов, секционные разъединители, см. ниже).
Для шинного разъединителя необходимо указывать сокращенное обозначение (ШР), наименование секции, с которой он соединен, и наименование присоединения. Это необходимо для однозначного именования шинных разъединителей одного присоединения, соединенных с разными секциями шин. В этом случае все элементы, стоящие в цепи шинного разъединителя от шины до узла, соединяющего в себе более двух элементов схемы или до сдвоенного реактора,  должны содержать в диспетчерском наименовании имя секции шин, к которой они присоединены. Это относится и с разъединителям, и к выключателям, реакторам. Иногда, в случае, если у присоединения один шинный разъединитель, ДН упрощают и не указывают, с какой шиной соединен шинный разъединитель. Тем не менее, в оперативных переговорах как правило уточняют эту информацию на словах.

Пример:
ШР 1 сек. 110 кВ Т-1:  1 сек. 110 кВ – наименование секции, Т-1 – наименование присоединения.

Разъединитель трансформатора напряжения

Могут быть установлены на линиях и шинах. Именуются ТР ТН-1 500 кВ ВЛ Липки – Рюмино. На шинах в зависимости от местных правил могут именоваться как ШР ТН-1 10 кВ, или ТР ТН-1 10 кВ.

Секционный разъединитель

Разъединитель, стоящий в цепи секционного выключателя.
ДН включает в себя имя разъединителя (СР),  ДН секционного выключателя,
Пример: СР 10 кВ СМВ 1-3 сек.  в стор. 3 сек.

Обходной разъединитель

Разъединитель, соединенный с обходной шиной.
Примеры : ОР ТН 220 кВ ОСШ, ОР 110 кВ Т-1,
ОР 110 кВ  ВЛ Тяговая – Пущино.

Трансформаторный разъединитель

Разъединитель в цепи обмотки трансформатора, Ближайший к трансформатору разъединитель.
Пример: ТР 10 кВ Т-1. В случае, если он соединен с шиной в схемах четырехугольников, мостов используется наименование ТР.

Трансформатор собственных нужд

Именуется как трансформатор, только вместо Т стоит ТСН.

Заземляющий нож

Наименование заземляющего ножа состоит из префикса ЗН, наименования разъединителя или другого коммутационного аппарата, на котором установлен ЗН, и указания, в какую сторону включен заземляющий нож. «Сторона», в которую включается заземляющий нож, это ближайший к ЗН в электрической цепи элемент схемы в сторону, противоположную разъединителю, на котором установлен ЗН. Пример:
ЗН РЛ-220 кВ ВЛ Тяговая – Пущино в стор. ВЛ,
ЗН РЛ-220 кВ ВЛ Тяговая – Пущино в стор. МВ.
ЗН МВ-10 кВ ТСН-1 в стор. ТСН-1

Поскольку операция заземления является очень ответственной операцией, необходима предельная точность в указании места, куда устанавливается заземление.
Но в некоторых предприятиях используют не однозначные правила именования заземляющих ножей, не указывая, в какую сторону установлен заземляющий нож, если он единственный на разъединителе. Однозначность наименования в этом случае соблюдается, но меняется правило наименования заземляющих ножей и точность диспетчерского наименования.
Аналогично именуются и короткозымыкатели на отделителях.

В случае, если заземляющий нож отдельно установлен для заземления шин, то наименование шины служит для него именем присоединения : ЗН 1 СШ 110 кВ в ст. .

Обходные шины

Наименование обходных шин состоит из сокращения ОШ и класса напряжения. В некоторых случаях, когда в пределах одного распредустройства несколько обходных шин одного класса напряжения, им присваивают различные номера. Например : ОШ-1 110 кВ,
ОШ-2 110 кВ. Обходные шины предназначены для перевода какого либо присоединения со своего выключателя на выключатель обходной системы шин без перерыва в электроснабжении.

Обходной выключатель

Обходной выключатель предназначен для перевода нагрузки какого-либо присоединения через обходную систему шин. Для других коммутационных аппаратов, в цепи с которыми стоит, является элементом, образующим присоединение.

Пример: ОР -110 кВ ОВ, ШР 1 сек. 110 кВ ОВ. В наименовании выключателя может учитываться тип выключателя, например:  ШР 1 сек. 220 кВ ОВВ (воздушный).

Секционный выключатель

Если выключатель соединяет секции, у которых нет общих присоединений – это будет секционный выключатель.
Секционный выключатель предназначен для соединения секций шин. Для других коммутационных аппаратов, в цепи с которыми стоит, является элементом, образующим присоединение. Пример : СВ 110 кВ.
В случае, если в распредустройстве больше двух секций, то в наименование секционного выключателя добавляются наименования секций, которые он соединяет.
Пример :  СВ 1–3 сек. 10 кВ

Для других коммутационных аппаратов, в цепи с которыми стоит, является элементом, образующим присоединение.

Пример: СР 1 сек. 110 кВ СВ . В наименовании выключателя может учитываться тип выключателя, например:  СР 1 сек. 220 кВ СВВ (воздушный).

Шиносоединительный выключатель

Если в схеме распредустройства две шины с возможностью перевода присоединения как на одну, так и на другую шину, (в присоединении два шинных разъединителя )  то выключатель, соединяющий шины называется шиносоединительным (ШСВ). Для других коммутационных аппаратов, в цепи с которыми стоит, является элементом, образующим присоединение. Примеры: ШСВ 110 кВ. Рш 1 сек. 110 кВ ШСМВ.

Буквенные обозначения элементов схем

Наименование

Буквенное сокращение

Примечание

Автомат

АВ

автомат_силовой

АВ

автотрансформатор

АТ

воздушная_линия

ВЛ

Выключатель

по типу :

Вакуумный

ВВ

Воздушный

ВВ

Масляный

МВ

Элегазовый

ЭВ

выключатель_выдвижной

по типу выключателя

выключатель_нагрузки

ВН

Генератор

Г

Группа_АРНТ

АРНТ

двигатель_асинхронный

Д, РМ- разгонный механизм

двигатель_постоянного тока

ДПТ

двигатель_синхронный

ДС

ДГР

ДГР

Дроссельная_катушка

ДК

заземляющий_нож

ЗН

кабельная_линия

КЛ

короткозамыкатель

КЗ

Линия_связи

ЛС

Муфта

по тексту , фидер – ф.

ОПН

ОПН

Отделитель

ОД

Отделитель_выдвижной

ОД

Предохранитель

Предохр.

Разъединитель шинный -ШР, линейный -ЛР, трансформаторный -ТР, обходной  ОР,  секционнный – СР, секционный разъем – СР., прочие: Р-ль.
разъединитель_выдвижной см. разъединитель
Реактор Реакт.
реактор_шунтирующий Реакт.
РПН РПН
РПН_настраиваемый РПН
связь_с_объектом по тексту,  фидер – ф.
Синхронный_компенсатор СК
Трансформатор Т
трансформатор_напряжения ТН
трансформатор_силовой Т
трансформатор_собственных_нужд ТСН
трансформатор_тока ТТ
Шина СШ, ОШ – обходная система шин,
щит собственных нужд – ЩСН
Ошиновка ОШ
Фидер ф.
Развилка развил.

Элементы схемы, образующие присоединение

Панели управления

П4У

Панели релейной защиты

П12Р

Наименование

Буквенное сокращение

Примечание

Линии
 
Воздушная_линия ВЛ
кабельная_линия КЛ
линия_связи ЛС
Муфта по тексту (ВЛ, КЛ ) , фидер – ф.
Связь_с_объектом по тексту (ВЛ, КЛ),  фидер – ф.
Фидер ф.

Подстанционное оборудование

автотрансформатор АТ
трансформатор Т
трансформатор_напряжения ТН
трансформатор_силовой Т
трансформатор_собственных_нужд ТСН
Генератор Г
двигатель_асинхронный Д, РМ- разгонный механизм
двигатель_постоянного_тока ДПТ
двигатель_синхронный ДС
дугогасящий_реактор ДГР
Реактор Реакт.
Реактор_шунтирующий Реакт.
Дроссельная_катушка ДК
Синхронный_компенсатор СК
Шина СШ, ОШ, щит собственных нужд – ЩСН
Шиносоединительный выключатель  ШСВ, ШСМВ
Секционный выключатель СВ, СМВ
Обходной выключатель ШОВ, ОВ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.