Ввод кабеля в здания

Когда необходимо защищать кабели от механических повреждений, от воздействия агрессивных грунтов и блуждающих токов, их необходимо прокладывать в трубах. Для этой цели применяются стальные, чугунные, асбоцементные, керамические и пластмассовые трубы.
Материал труб определяется в проекте. Разрешается замена одних типов труб на другие, но это должно быть оговорено в проекте.
Внутренний диаметр труб для прокладки кабеля с одиопроволочными алюминиевыми жилами с символом «ож», например ААБл (ож), а также для кабелей марки ААШв должен быть не менее двукратного наружного диаметра кабеля. Для остальных марок кабеля диаметр труб — не менее полуторакратного диаметра кабеля.
Трубы должны удовлетворять следующим требованиям:
внутренняя поверхность их должна быть гладкой;
торцы труб с внутренней стороны должны быть скруглены с радиусом не менее 5 м и ие иметь выступов, изломов, заусенцев;
соединения труб должны быть строго соосны;
торцы труб в местах входа (выхода) в туннели, каналы должны быть заделаны заподлицо с внутренними поверхностями стен.
Трубы должны быть уложены с уклоном не менее 0,2 %. Соединение труб должно выполняться с помощью металлических, пластмассовых или резиновых манжет или асбоцементных муфт.
При образовании труб в блоки расстояние в свету между трубами по вертикали и горизонтали должно быть не менее 100 мм. В связи с этим нижние трубы блока должны укладываться на большую глубину с таким расчетом, чтобы верхние трубы блока находились от планировочной отметки на глубине 0,7 м.
Кабели с пластмассовыми защитными покровами типа ААШв прокладываются в трубах только на прямолинейных участках длиной ие более 40 м и на вводах в здания и кабельные сооружения. При прокладке кабелей типа ААШв в земле для каждого отрезка кабеля, независимо от его длины, допускается не более четырех переходов в трубах суммарной длиной до 20 м или более чем двух переходов в трубах длиной более 40 м.
Концы труб после прокладки в них кабелей уплотняют намоткой на кабель нескольких слоев смоляной ленты или кабельной пряжи (джут) с последующей подбивкой ее Кабельные вводы в здания и сооружения герметизируют согласно указаниям, приведенным в проекте. Уплотнение труб при траншейной прокладке при вводе кабеля и кабельное сооружение:

Ввод кабеля через трубу в здания или кабельные сооружения:
а) —при отсутствии просадок грунта, б) —при ожидании просадки грунта, 1 — кабель, 2 — труба, 3 — уплотнение, 4 — гидроизоляция, 5 — песок без примесей глины и камней, 6 — стена здания.