Диагностика причин отключения АВ

А знаете ли вы, что вы сами можете устранить свои неполадки, не вызывая к себе квалифицированных специалистов или ЖЭКовских электриков. Мы поможем Вам разобраться со всеми вашими проблемами поэтапно. Вы сэкономите свое время и деньги. Давайте рассмотрим несколько ситуаций, которые могут возникнуть из-за неисправности электропроводки и электрооборудования и как их устранить своими силами. Например, у вас отключается автоматический выключатель в силовом щите.

Первым делом надо отключить все электрические потребители (электрооборудование, чайник, стиральная машина, микроволновая печь, посудомоечная машина, и т.д.) из розеток, подключённых к электрической линии, которая относиться к автоматическому выключателю (автомат, УЗО, дифавтомат), отключившему электроэнергию. Если этот автоматический выключатель обслуживает линию освещения, то надо отключить выключатели освещения (установить в положение выкл.).

После этого можно включить автоматический выключатель. Если всё нормально и он не отключается, то первым делом надо проверить какое электрооборудование обесточивает электроэнергию. Сделать это можно поэтапным включением каждого потребителя в розетку. Если при включении электрического прибора опять сработал автоматический выключатель, то попробуйте подключить к этой розетке настольную лампу, бра, торшер, можно подключить простую переносную лампу.

Допустим, что при включении переносной лампы автоматический выключатель не отключается, значит просто не следует включать в эту розетку электрический прибор (электрооборудование, чайник, стиральная машина, микроволновая печь, посудомоечная машина, и т.д.), который до этого вызвал отключение автомата, из этого делаем вывод, что потребляемая мощность электрического оборудования превышает допустимую норму потребления электроэнергии в данной электрической линии (розетке), которую защищает автоматический выключатель.

Но есть вариант, что Ваше электрооборудование неисправно, попробуйте его включить в другую розетку. При проверке неисправностей не пользуйтесь удлинителями! Если при включении в другую розетку, которая не обслуживается этим автоматическим выключателем, электрическое оборудование работает и не отключается автоматический выключатель, то требуется провести комплекс электрических измерений (замер сопротивления изоляции кабелей, замер фаза-нуль, замер заземления, замер автоматических выключателей, замер УЗО). Постарайтесь не пользоваться данной розеткой.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.