Рекомендации по разработке «Положения об энергослужбе предприятия»

Рекомендации по разработке

«Положения об энергослужбе предприятия»

 1.1. Руководство производственной эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом энергетического оборудования предприятия главный энергетик осуществляет лично и в энергослужбе через отдел главного энергетика (ОГЭ).

1.2. Вне зависимости от формы собственности и подчиненности предприятия, его масштабов, вида выпускаемой продукции и оказываемых услуг ОГЭ предприятия осуществляет единую техническую политику по всем вопросам производственной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования предприятия.

1.3. В ведении ОГЭ и подчиненных ему подразделений находятся:

а) все общезаводские и межцеховые энергоустройства: трансформаторные подстанции, электрические преобразовательные станции и установки, котельные и бойлерные установки, водонасосные станции и артезианские скважины, станции перекачки фекальных и ливневых вод, очистные сооружения, компрессорные, вакуумные и холодильные установки, ацетиленовые, водородные и кислородные станции, газовое оборудование, вентиляционные, сантехнические и светотехнические устройства, телефонные станции, радиоузлы, устройства связи и сигнализации;

б) все магистральные и распределительные сети и коммуникации: электросети всех напряжений, частот и токов, трубопроводы пара, горячей воды и сжатого воздуха, газопроводы, системы водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции, а также сети всех видов связи и сигнализации.

1.4. Типовые структуры управления энергетическими службами предприятий различного масштаба приведены в Приложении 1.

1.5. На крупных промышленных предприятиях в штате ОГЭ имеются два заместителя: один — по электрической части, другой — по теплотехнической, каждый из которых несет ответственность за организацию ремонта подведомственного оборудования. Непосредственное планирование, организацию и обеспечение ремонта осуществляют секторы (бюро, группы) отдела главного энергетика.

1.6. При незначительных объемах ремонтных работ по энергетическому оборудованию функции ОГЭ выполняются отделом главного механика, где предусматривается должность энергетика.

1.7. Численность ОГЭ на промышленных предприятиях рекомендуется устанавливать в зависимости от годовой суммарной трудоемкости работ по ремонту оборудования, подведомственного главному энергетику.

1.8. Задачи отдела главного энергетика.

Обеспечивает и несет ответственность за бесперебойное энергоснабжение всех подразделений предприятия и за соблюдение заданных параметров всех видов энергии и энергоносителей на входах потребителей.

Разрабатывает и контролирует оптимальные режимы работы оборудования и сетей для обеспечения выполнения производственной программы при минимальных расходах всех видов топлива, энергии и энергоносителей с минимальными эксплуатационными и ремонтными затратами, а также минимальным простоем оборудования и сетей в ремонте при обеспечении максимальной надежности.

Выполняет оперативные распоряжения в отношении графика нагрузки и режима электро-, газо- и водопотребления.

Обеспечивает внедрение мероприятий по повышению надежности и безопасности обслуживания энергетического оборудования.

Ведет учет, расследование и анализ аварий оборудования и сетей на предприятии в целом, разрабатывает и осуществляет противоаварийные мероприятия.

Обеспечивает комплектование резерва оборудования, материалов и запасных частей, необходимых для быстрейшей ликвидации возможных аварий.

Контролирует и силами энергоремонтных служб обеспечивает выполнение годовых и месячных графиков технического обслуживания и ремонта оборудования.

Разрабатывает принципиальные, оперативные и исполнительные схемы и паспорта энергетических сетей и установок оборудования.

 

Организует разработку проектно-сметной документации и обеспечивает производство работ по модернизации и автоматизации оборудования и сетей.

 

Разрабатывает техническую и технологическую документацию по ремонту оборудования, составляет альбомы чертежей изготавливаемых запасных частей.

 

Определяет потребность в запасных частях для ремонта оборудования, обеспечивает их изготовление силами энергоремонтных цехов, размещает заказы на изготовление их в других цехах или на специализированных предприятиях, контролирует их расход.

 

Разрабатывает и представляет на утверждение нормы расхода материалов и покупных изделий на ремонт и эксплуатацию оборудования, определяет эксплуатационную потребность энергохозяйства в оборудовании, приборах, материалах, кабельных и других изделиях, а также топливе.

 

Внедряет передовые методы эксплуатации и ремонта объектов энергохозяйства.

 

Разрабатывает перспективные планы развития энергетического хозяйства.

 

Участвует в составлении, а для энергетических объектов составляет технические задания на проектирование новых объектов и на реконструкцию действующих, участвует в согласовании технических условий на присоединение ко всем видам районных сетей, дает заключение по проектам, осуществляет надзор за скрытыми и монтажными работами при строительстве, производит совместно со строительно-монтажными и наладочными организациями подготовку и наладку энергетических объектов к промышленной эксплуатации. Осуществляет приемку оборудования сетей в эксплуатацию в соответствии с правилами устройств, технической эксплуатации и безопасности обслуживания.

 

Отвечает за организацию безопасной эксплуатации общезаводских и межцеховых энергетических объектов. Совместно с отделом техники безопасности осуществляет контроль за соблюдением цехами и отделами предприятия правил техники безопасности по оборудованию энергохозяйства.

 

Отвечает за своевременную проверку защитных средств, электрической изоляции и заземлений, газовых сетей, оборудования и сосудов, работающих под давлением, на всех общезаводских и цеховых объектах.

 

Разрабатывает и утверждает инструкции по техническому обслуживанию и ремонту общезаводского энергооборудования, должностные инструкции для подчиненного ему персонала. Рассматривает и согласовывает разработанные производственными подразделениями инструкции по техническому обслуживанию энерготехнологического оборудования (сварочные машины, ультразвуковые установки, гальваническое оборудование и т. п.).

 

Организует изучение подчиненным ему персоналом правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания оборудования, схем, инструкций. Производит проверку знаний, аттестацию в установленные сроки и допуск к работе подчиненного ему персонала и работников из числа электротехнического персонала, ответственного за безопасность в других подразделениях предприятия.

 

Принимает участие в выполнении планов организационно-технических мероприятий по охране труда и технике безопасности.

 

Совместно с отделом главного технолога и плановым отделом разрабатывает и представляет на утверждение руководству балансы и планы потребления всех видов энергии, нормы и лимиты расхода топлива, электроэнергии и других энергоносителей на единицу продукции как в целом по предприятию, так и по отдельным технологическим операциям, осуществляет контроль за их соблюдением.

 

Лимитирует потребление электрической энергии предприятием.

 

Отвечает за соблюдение предприятием в целом установленных общезаводских норм и лимитов потребления электрической и тепловой энергии, топлива и других энергоносителей, а также за правильность учета их потребления производственными подразделениями.

 

Организует учет всех видов энергии и энергоносителей в соответствии с правилами технической эксплуатации, в том числе и внедрением автоматизированных систем и приборов на вводах хозрасчетных цехов, на магистралях, питающих субабонентов, на технологических и энергетических объектах в целом контроля за соблюдением норм лимитов потребления соответствующих видов энергии и энергоносителей; обеспечивает оптимальное потребление реактивной мощности и экономичные режимы работы компенсирующих устройств.

 

Осуществляет надзор за измерительными приборами, применяемыми в энергохозяйстве, организует проверку, ремонт приборов учета, контроля, защиты и автоматики, при необходимости использует услуги общезаводских лабораторий или специализированных организаций; внедряет приборы измерения показателей качества поставляемой энергии.

 

Разрабатывает и внедряет совместно с другими производствами и техническими подразделениями планы организационно-технических мероприятий по повышению эффективности использования и экономии топлива, электроэнергии.

 

Осуществляет наладку оптимальных режимов работы оборудования энергохозяйства и энергоемкого технологического оборудования.

 

Дает заключение по рационализаторским предложениям и изобретениям, касающимся энергохозяйства, осуществляет контроль за внедрением и способствует внедрению принятых предложений.

 

Производит техническую подготовку к заключению договоров на энергоснабжение предприятия от посторонних источников, на ремонт энергооборудования и коммуникаций подрядным способом, на специальные испытания энергооборудования и сетей в целях контроля за их техническим состоянием и повышения их экономических показателей, контролирует соблюдение договоров, оформляет акты на выполнение работ, а также на нарушения договорных обязательств для предъявления исков, рекламаций.

 

Ведет систематический анализ деятельности энергетической службы в целях планомерного снижения затрат всех видов энергии и энергоносителей, эксплуатационных и ремонтных затрат на единицу продукции.

 

Составляет сметно-финансовые расчеты средств, необходимых для ремонта энергооборудования и энергосетей и для их эксплуатации.

 

Осуществляет планирование энергетических, эксплуатационных и ремонтных затрат на обеспечение всеми видами энергии и энергоносителей, на содержание энергетического хозяйства и оказание других услуг энергетической службы всем подразделениям предприятия.

 

Организует совместно с бухгалтерией предприятия инвентарный учет наличия и движения находящегося на предприятии энергооборудования и энергоустановок.

 

Участвует в приемке поступающего на предприятие энергетического оборудования; несет ответственность за учет и сохранность демонтированного и резервного оборудования.

 

Оформляет акты на списание и передачу энергооборудования другим организациям в установленном порядке.

 

Ведет технический паспорт энергетического хозяйства предприятия; составляет и проводит анализ энергобаланса предприятия и принимает меры по его оптимизации.

 

Обеспечивает своевременное предоставление вышестоящим и энергоснабжающим организациям сведений по установленным формам отчетности, а также необходимых расчетов потребности в топливе, тепловой и электрической энергии.

 

Приложение 1. Типовые структуры управления энергетическими службами предприятий.

 

Приложение 2. Рекомендуемая численность персонала.

 

Приложение 3. Трудоемкость (рекомендуемая) ремонтов и продолжительность межремонтных периодов электроустановок общего назначения.

 

Приложение 4. Трудоемкость (рекомендуемая) ремонтов и продолжительность межремонтных периодов электроустановок специального назначения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.