Отбор трансформаторного масла

Отбор трансформаторного масла для проб – это достаточно важный этап диагностики текущего состояния маслонаполненного оборудования. Существуют методики, позволяющие на основании анализа взятых образцов сделать вывод о необходимости проведения ремонтных работ.

ОТБОР ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА ДЛЯ ПРОБ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Для отбора проб из электрических аппаратов открытых подстанций необходимо выбирать сухую погоду. Данную операцию выполняет бригада в составе двух человек. Один из них является производителем работ с группой по электробезопасности не ниже 4-й, а другой – член бригады с группой по электробезопасности не ниже 2-й.

Отбор трансформаторного масла осуществляется в посуду из прозрачного стекла емкостью 0,5-1 л. Предварительно она должна быть подготовлена и высушена в специальном сушильном шкафу. Имеет свою специфику доставка такой посуды сначала к месту отбора проб, а затем и к месту проведения испытаний. Она осуществляется в специальных деревянных ящиках с ячейками соответствующих размеров. Использование посуды для отбора проб в каких-либо иных целях не допускается.

Забор образцов масла производится при нормальной работе электрических аппаратов или сразу же после их отключения. Выполнение данных условий необходимо при определении количества влаги и прочих характеристик, зависящих от ее наличия в масле. Фиксируется температура окружающего воздуха и время отбора пробы.

ОБРАЗЦЫ ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА

Отбор образца масла должен осуществляться из нижней части маслонаполненного оборудования. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • протереть маслоотборный кран;
  • спустить масло для промывки отверстия крана;
  • слить 2-10 л грязного масла и конденсата, исключая его контакт с землей;
  • два раза промыть пробоотборную посуду отбираемым маслом;
  • наполнить посуду на 95-98% по объему без образования пузырьков воздуха и наличия нерастворенной осажденной воды;
  • плотно закрыть посуду пробкой, предварительно промытой этим же маслом. Следует исключить любой контакт образца с воздухом.

После взятия проб на отборную посуду вешается специальный ярлык с указанием даты, названия подстанции, параметров трансформатора или другого электрического аппарата, из которого была взята проба, его напряжения, причины отбора пробы, фамилии отбиравшего пробу.

ДОСТАВКА ОБРАЗЦОВ МАСЛА В ЛАБОРАТОРИЮ

Доставка проб в лабораторию должна осуществляться не позднее 7 дней с момента их отбора. При более длительном хранении возможно изменение образцов, что может привести к несоответствию полученных результатов состоянию масла в электрическом аппарате.