Измерение сопротивления изоляции

Измерение сопротивления изоляции. Замеры сопротивления изоляции электролабораторией. Минимальное допустимое сопротивление изоляции.

Изоляция кабеля(провода) предназначена для отделения токоведущих жил кабеля (провода) друг от друга, а так же кабеля (провода) от земли. Чтобы проверить защитные свойстав изоляции кабеля(провода) необходимо проводить регулярные измерения сопротивления изоляции электролабораторией.
Заводы, выпускающие кабель, обязаны проверять кабельную подукцию и проводить замеры сопротивления изоляции для выявления брака.
Кабель(провод) во время транспортировки и в процессе электромонтажа подвергается различным механическим нагрузкам, поэтому после выполнения электромонтажных работ, специалисты электролаборатории проводят измерение сопротивления изоляции. На ухудшение состояния сопротивления изоляции влияют погода и длительность эксплуатации – высокие и низкие температуры негативно влияют на изоляцию.
Измерение сопротивления изоляции кабеля(провода) производятся мегомметрами различных конструкций. Принцип действия мегомметра заключается в измерении тока, протекающего через испытуемую электроустановку по действием пульсирующего постоянного напряжения.

Измерение сопротивления изоляции

Осуществлять измерения сопротивления изоляции кабеля(провода) с помощью мегаомметра можно только квалифицированному персоналу. В электрических установках, где напряжение выше 1000В измерения осуществляются по наряду, до 1000В – по распоряжению.
Перед замерами электролаборатории, проводится визуальный осмотр всех кабелей и проводки.
Для проведения замеров сопротивления изоляции кабеля(провода), требуется отключить всё электрооборудование от кабелей и проводов для электроизмерения сопротивления изоляции. Перед измерением сопротивления изоляции электролабораторией, необходимо снять все лампы с осветительных приборов. Выключатели системы освещения должны быть включены. Если часть электроустановки, в которой производится замер, выполнена по системе TN–C–S, то перед замерами сопротивления изоляции следует отсоединить рабочие нули нагрузок (кабелей) от общей шины.
Замеры сопротивления изоляции производятся:
между фазными проводниками (A = B; В = С; С= А);
между фазными и нейтральными проводниками (А = N; B = N; C = N);
между фазными проводниками и землей (А = РЕ; В = РЕ; С = РЕ);
между нейтральными проводниками и землей (N = PE).
Данные, полученные во время измерений, заносятся в протокол.
Измерения сопротивления изоляции кабеля(провода) проводятся мегомметром от 1000 В . Минимальное допустимое сопротивление изоляции, при котором допускается эксплуатация электрооборудования, составляет 500 кОм.
Приборы электролаборатории должны проходить ежегодную поверку.