Удельное сопротивление грунта

УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ГРУНТА. КАК ХАРАКТЕР ГРУНТА И ЕГО СОСТОЯНИЕ ВЛИЯЮТ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ РАСТЕКАНИЮ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ?

удельное сопротивление грунта

Величина сопротивления заземляющего устройства зависит от удельного сопротивления грунта (удельное сопротивление принято обозначать греческой буквой р). Эта величина определяет свойства грунта с точки зрения его электрической проводимости и чем она меньше, тем меньше сопротивление растеканию, а следовательно, благоприятнее условия для устройства заземления. В зависимости от состава (чернозем, песок, глина и т. п.), размеров и плотности прилегания друг к другу частиц, влажности и температуры, наличия растворимых химических веществ (кислот, щелочей, продуктов гниения и т. д.) удельное сопротивление грунтов изменяется в очень широких пределах. Грунт может в летнее время просыхать, а в зимнее – промерзать. И в том и в другом случаях сопротивление растеканию заземлителей возрастает, часто довольно значительно.
Наиболее важными факторами, влияющими на величину удельного сопротивления грунта, являются влажность и температура. В течение года в связи с изменением атмосферных и климатических условий содержание влаги в грунте изменяются, а следовательно, изменяется и удельное сопротивление.
Наиболее резкие колебания удельного сопротивления наблюдаются в верхних слоях земли, которые зимой промерзают, а летом высыхают. Из данных измерений следует, что при понижении температуры воздуха от 0 до -10°С удельное сопротивление грунта на глубине 0,3 м увеличивается в 10 раз, а на глубине 0,5 м – в 3 раза.
Величина удельного сопротивления грунта определяется путем измерений в месте устройства заземления с учетом коэффициентов влажности.
В исключительных случаях для оценки величины удельного сопротивления рпри проектировании заземляющих устройств можно пользоваться средними величинами удельного сопротивлений грунта из таблиц.
Однако в последующем при строительстве заземлений необходимо пересчитать сопротивление заземления, предварительно уточнив удельное сопротивление грунта путем контрольных измерений.

Приближенные значения средних удельных сопротивлений отдельных видов грунтов р,Ом·м.

Наименование грунта
Среднее удельное сопротивление, Ом·м
Песок 500
Супесок 300
Суглинок 80
Глина 60
Садовая земля 40
Чернозем 50
Торф 25
Пористый известняк 180
Песчаник 1000

Точные значения удельных сопротивлений грунта должны определяться измерениями.

Зная величину удельного сопротивления грунта, можно определить приближенныесопротивления растеканию различных заземлителей.
Эффективность заземлителя зависит от конкретных грунтовых условий, и поэтому в зависимости от этих условий и требуемого значения сопротивления растеканию должны быть выбраны количество и конструкция заземлителей. Значение сопротивления растеканию заземлителяющего устройства должно быть измерено и соответствовать допустимому значению.
Окончательная конфигурация, количество, протяжённость заземлителей определяются после замера измерительным прибором сопртивления заземляющего устройства во время монтажа.